offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Кто имеет право заключить договор с транспортной организацией?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: есть два разных арендодателя (А, Б), которые сдают в аренду только производственные здания группе юрлиц .

Территория арендодателя "Б" располагается от территорий арендодателя "А" на расстоянии 5 км.

У одних и тех же юрлиц разные промплощадки на территориях арендодателей "А" и "Б".

У каждого юрлица на каждой промплощадке имеются собственные контейнера для складирования производственных отходов, вывозимых на полигон.

Отходы образуют только юрлица-арендаторы.

Имеет ли право "Б" заключить прямой договор с транспортной организацией для вывоза отходов юрлиц с территорий "А" + "Б"???

Имеет ли право "Б" после заключения договора с транспортником, заключать прямые договора с юрлицами-арендаторами (включая территорию арендодателя "А") на предмет того, что он привлек транспортника для вывоза их отходов на полигон???

Заключать прямые договора с транспортной организацией каждому юрлицу-арендатору арендодатели не рекомендуют.

Лицензий на право обращения с отходами "Б" не имеет.

Законно ли это?

На какие НПА можно сослаться, чтобы обосновать законность/незаконность действий арендодателя "Б"???

Уточнение: арендодатели "Б" и "А" - разные организации, но руководитель у них один и тот же.


Спасибо!!!

access_time 05.03.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
5
ответов
483
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 5

access_time 06.03.2020

Здравствуйте, Наталья!

Если договор на транспортирование заключается юр. лицом "Б", то отходы юр. лица "А" должны транспортироваться на промплощадку юр. лица "Б" (так как площадки находятся удаленно). Юр. лицо "Б" и "А" не имеют лицензию на транспортирование отходов и транспортировать отходы с одной промплощадки на другую юр.лицам нельзя. Согласно п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Таким образом в вашем случае лучше, чтобы юр. лица "А" и "Б" отдельно заключили договора на вывоз отходов.

В случае, если образуются ТКО, то согласно статьи 24.7 (п.4) Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вопрос о том, кому надлежит заключать договор на вывоз ТКО собственнику (арендодателю) либо арендатору законодательством не урегулирован.

Постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 лишь дается указание, что заключать такие договоры вправе лица, владеющие зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами, организации, действующие от своего имени и в интересах собственника.

То есть заключение договора возможно, как собственником (арендодателем), так и арендатором, в связи с чем, важно прописать условие об этом в договоре аренды, во избежание споров.

Юр. лицо, у которого образовались отходы может передать право собственности на указанные отходы другому лицу на основании договора.С этого момента, все обязанности по соблюдению природоохранного законодательства ложатся на плечи нового. Так право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (пункт 2 статьи 218 ГК РФ).

Если вопрос ведения экологической документации не будет урегулирован в договоре аренды между сторонами, то все необходимые документы в области экологии (отчетность, декларацию, внесение платы за НВОС, постановку на учет объекта НВОС, заключение договоров на передачу отходов) должен оформлять Арендатор, так как в результате его деятельности могут осуществлятся выбросы, сбросы и образуются отходы.

К сведению, пунктом 1 статьи 16.1 Закона N 7-ФЗ определено:

- плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории;

- плательщиками платы при размещении отходов, за исключением ТКО, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;

- плательщиками платы при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

Таким образом, либо арендатор сам заключает договор, либо делегирует эту обязанность арендодателю с обязательным прописыванием данного момента в договоре аренды.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».