offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Объект ОНВОС не стоит на учете, разрешительных документов нет, как заполнять Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду в Личном кабинете природопользователя
access_time 27.02.2020
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
632
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 27.02.2020

Здравствуйте, Ирина!

Если у вас безкатегорийный объект (нет выбросов, сбросов загрязняющих веществ) и в отчетном периоде размещались отходы не относящиеся к ТКО, то следует заполнить Раздел 3 "Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления" декларации. В данном разделе нужно отметить, что "это негативное воздействие на окружающую среду".

Далее "вывоз отходов с некатегорийного объекта". Выйдет раздел 3.0.1 "Расчет по объекту НВ", в котором заполняется информация по объекту размещения отходов.

Нажав в разделе 3.0.1 "добавить расчет по разрешительному документу", нужно выбрать тип документа, где высветится, что утверждающий документ не требуется. Далее, сохраняя информацию, переходим к заполнению размещенных отходов в таблице "Итого по объекту".

К сведению, про указание в декларации отходов, которые ушли на обработку, утилизацию, обезвреживание собственными силами или были переданы другим лицам, такие операции не являются видами НВОС. Так же в декларации может справочно указываться фактическое количество ТКО, переданных по договорам оператору по обращению с ТКО, региональному оператору по обращению с ТКО, осуществляющим деятельность по их размещению. В случае, если в результате вашей хозяйственной деятельности образовались только ТКО, то декларация не предоставляется.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».