offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Экосбор

Наша компания ввозит из Китая, в Россию Ампулы медицинского
назначения пустые (тара) которые упакованы в картонные коробки, и покрыты термоусадной
герметичной пленкой, товар вывозиться в закрытой автофуре из Китая, проходит таможенные процедуры, пломбируется таможенным органом, и эта же автофура, без всяких перегрузов ,прямиком вывозит этот товар за приделы нашей области, в соседнюю область,за 850 км в которой находиться один из крупнейших химфармзаводов, где на производственных линиях наполняется лекарственными средствами (типа-анальгин, димедрол, новокаин и т.д.) ни ампулы, ни коробки никогда на территории, нашей области не подлежали никакой утилизации, в связи с этим вопрос, должны ли мы платить экологический сбор и если должны,то на каком основании??

access_time 25.02.2020
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
510
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.02.2020

Здравствуйте, Марина!

Да, нужно, если эта "соседняя область" находиться на территории РФ, т.е. если Вы импортировали товар и упаковку на территорию РФ и реализовали их на территории РФ, то Вы попадаете под расширенную ответственность производителя на основании ч. 1.2 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 27.12.2019), т.к. Вы ввезли и реализовали.

При этом, т.к. в данном случае, т.к. ампулы идут в производство другой продукции (если коды ТН ВЭД по них в принципе входят в Перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28.12.2017 N 2970-р (ред. от 16.06.2018) , Вы несете ответственность только за упаковку этих ампул (картонные коробки и пленку) на основании положений п. 10 статьи 24.2 ФЗ № 89. Смотрите также по этому вопросу "Исполнение РОП в отношении упаковки товаров" Информацию Минприроды России "Об актуальных вопросах исполнения "расширенной" ответственности производителей, импортеров товаров (далее - РОП)" http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...

Если Ваши коробки и пленка передаются на утилизацию данным крупным фарм предприятием, то можете выйти на их утилизаторов и решить с ними вопрос об оформлении Вам актов утилизации в целях выполнения установленных нормативов утилизации, чтобы не платить экологический сбор.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».