offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Декларация Нвос

Добрый день, имеется 10 объектов НВОС 3 категории находящиеся в 1 субъекте РФ.

Нужно ли в раздел 3 вносить ТКО, если расчет на выходе всё-равно показывает ноль?

access_time 21.02.2020
person_outline Александр, Самара
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
745
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 25.02.2020

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об охране окружающей среды" плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов являются региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющие деятельность по их размещению.

"В случае, если на территории субъекта Российской Федерации расположено несколько Объектов, то представляется одна декларация о плате.

Раздел 3 декларации о плате "Расчет суммы платы за размещение отходов производства и потребления" заполняется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы. Он заполняется по каждому Объекту, объекту размещения отходов отдельно.

В случае размещения отходов на объектах размещения отходов, не принадлежащих лицу, обязанному вносить плату, на праве собственности либо ином законном основании, данный раздел заполняется исходя из того, на каких объектах размещения отходов размещаются отходы.

Все операции с отходами отражаются в расчетах за тот отчетный период, в котором данная операция была отражена в материалах учета в области обращения с отходами.

В столбце 11 таблицы раздела 3 декларации о плате в строках справочно указывается фактическое количество ТКО, переданных по договорам оператору по обращению с ТКО, региональному оператору по обращению с ТКО, осуществляющим деятельность по их размещению. При отсутствии фактического количества ТКО, переданных по договорам оператору по обращению с ТКО, региональному оператору по обращению с ТКО, осуществляющим деятельность по их размещению, в столбце 11 таблицы раздела 3 декларации о плате ставится прочерк"

(Информация Минприроды России "О плате за негативное воздействие на окружающую среду, в том числе при размещении твердых коммунальных отходов")


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».