offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Привлечение субподрядчика на виды работ, отсутствующие в лицензии.

Может ли организация, имеющая лицензию на транспортирование отходов 4 класса опасности, привлекать на субподряд на выполнение работ по обращению с отходами (вид работ сбор, транспортирование 3 класса опасности) другую организацию, в рамках исполнения контракта на обращение с ТКО 3,4,5 класса опас

access_time 04.02.2020
person_outline Наталия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
451
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.02.2020

Здравствуйте, Наталия

Если в контракте предусмотрено привлечение сторонних организаций... то можете привлекать Субподрядчиков. Главное, чтобы у Субподрядчика была лицензия на обращение с отходами 3 класса опасности.

К сведению, к ТКО не относятся отходы 3 класса опасности (Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242).

Так же если в вашем регионе не выбран региональный оператор, то отходы ТКО может транспортировать любая специализированная организация (имеющая лицензию на обращение с отходами). Если в регионе выбран региональный оператор, то ТКО могут передаваться только ему. Так как согласно статьи 24.7 (п.4) Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».