offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Здравствуйте! Наша организация арендует у собственника помещение. Помещение арендуется для проведение работ по обслуживанию и ремонту автомобилей. В договоре аренды ни чего, ни прописано про экологию.
  1. Кто должен сдавать необходимые отчёты (2 тп Отходы, воздух и т.д. , декларацию , плату за НВОС?
  2. Должны ли мы сами заключить договор на вывоз отходов с Рег. Оператором?!
access_time 03.02.2020
person_outline Александра
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
433
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.02.2020

Здравствуйте, Александра!

1. Договор аренды - основной документ, которым устанавливаются права и обязанности Арендатора и Арендодателя. Если вопрос ведения экологической документации не урегулирован в договоре аренды между сторонами, то все необходимые документы в области экологии (отчетность, декларацию, внесение платы за НВОС, постановку на учет объекта НВОС, заключение договоров на передачу отходов) должен оформлять Арендатор, так как в результате его деятельности осуществляются выбросы, сбросы и образуются отходы.

К сведению, пунктом 1 статьи 16.1 Закона N 7-ФЗ определено:

- плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду (далее - лица, обязанные вносить плату), за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах IV категории;

- плательщиками платы при размещении отходов, за исключением ТКО, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовались отходы;

- плательщиками платы при размещении ТКО являются региональные операторы по обращению с ТКО, операторы по обращению с ТКО, осуществляющие деятельность по их размещению.

2. Согласно статьи 24.7 (п.4) Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.




Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».