offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
из ТБО в моей клинике есть только бумага,могу ли я отказаться от договора?
access_time 03.02.2020
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
377
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 11.02.2020

Здравствуйте, Галина!

Возможно вы имели ввиду отказаться от договора с региональным оператором?

Согласно статьи 24.7 (п.4) Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вы можете отказаться от договора с региональным оператором в случаях:

- если не образуется ТКО (но этому должно быть объяснение, если вдруг возникнут вопросы у рег. оператора или инспектора при проверке. Согласно КоАП РФ предусмотрена ответственность за сокрытие или искажение экологической информации (ст. 8.5);

- если самостоятельно организовываете раздельное накопление отходов для дальнейшего направления их на утилизацию (Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 15 января 2019 г. N 12–50/00189-ОГ «Об обращении с ТКО»);

- в случае наличия в собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы (ст. 24.7 (п.6) Федерального закона «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998).

Так как в результате вашей хозяйственной деятельности образуется только бумага (это не ТКО), то она может передаваться специализированной организации с целью утилизации.

К сведению, если деятельность связана с предоставлением медицинских услуг, то пунктом 2 ст. 2 Закона N 89-ФЗ предусмотрено, что отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Закона N 323-ФЗ медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.





Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».