offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Отчетность

Здравствуйте.

Наше предприятие относится к объекту 3 категории.

Но у нас имеется кафе, не относящееся к объектам НВОС. У данного объекта образуются ТКО и производственные отходы.

Все эти объекты зарегистрированы под одним юридическим лицом и находятся в одном городе.

Вопрос:

  • Как формировать отчет 2-ТП (отходы) и декларацию по плате за НВОС? Отдельно по каждому объекту или можно делать все в рамках одного отчета, декларации?
  • Как от объектов, не имеющих категорию, при расчете платы за размещение отходов принимать массу отходов: в пределах лимита или сверхлимита???
access_time 30.01.2020
person_outline Тихонова Светлана Сергеевна
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
651
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Ольга Медведева , Севастополь
«ООО «Первомай»»
textsms 79 ответов
access_time 02.02.2020

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Согласно Приказу Росстата от 12.12.2019 N 766 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления" форму федерального статистического наблюдения N 2-ТП (отходы) "Сведения об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления" (далее - форма) предоставляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами. При наличии у юридического лица обособленных подразделений настоящая форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.

Обособленным подразделением является любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, если Ваше кафе не является обособленным подразделением, территориально находится в пределах одного субъекта РФ вместе с другими подразделениями юридического лица, то отчетность по форме 2-ТП (отходы) необходимо формировать в целом по юридическому лицу.

Согласно Приказу Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее - НВОС) предоставляется отдельно по каждому объекту, оказывающему негативное воздействие на окружающую среду.

В Вашем случае кафе не считается отдельным объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду и не имеет категории НВОС. В данной ситуации Декларацию о плате за НВОС, Раздел 3. "Расчет суммы платы за размещение отходов", можно заполнить по тому объекту, который имеет категорию НВОС, подразумевая, что кафе является "этокой" промышленной площадкой данного объекта НВОС.

Что касается определения лимитов на размещение отходов производства и потребления (за исключением ТКО), то для юридических лиц III категории воздействия на НВОС таким документом является отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов (далее- отчетность). Если переданные на размещение отходы не превышают объем (массу) отходов, указанных в отчетности, то в декларации о плате за НВОС такая масса отходов указывается в пределах установленных лимитов. Если же объем (масса) отходов превышает указанные в отчетности, то, соответственно, в декларации о плате за НВОС указывается, как сверх установленного лимита.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».