offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Установление или прекращении существования СЗЗ

Ранее не разрабатывался проект СЗЗ, и не устанавливалась СЗЗ.

Сейчас разработан проект СЗЗ и проведены расчеты рассеивания выбросов и максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы.

Проведенные расчеты показали отсутствие за контуром объекта химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (ПДК, ПДУ), следовательно, промышленная площадка не является источником воздействия согласно п.1 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018г. №222, и установление санитарно-защитной зоны не требуется.

На границе контура объекта приземные концентрации веществ не превышают 0,1 ПДК.

Каковы дальнейшие шаги?

Нужно ли подавать проект для получения экспертного заключения и санитарно-эпидемиологического заключения?

Необходимо ли подавать заявление о прекращении существования санитарно-защитной зоны, если ранее ее не было?
access_time 27.01.2020
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
560
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Светлана Ольшевская
«ООО СК Гидрокор»
textsms 7 ответов
access_time 04.02.2020

Здравствуйте, Екатерина!

После разработки проекта СЗЗ (в том числе для объектов, которые не являются источниками воздействия) ваши шаги следующие:

1) проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы вашего проекта с получение экспертного заключения;

2) подача пакета документов в Роспотребнадзор на выдачу сан-эпид заключения. Вот на этой стадии результат по субъектам различен. Например, в Санкт-Петербурге вам выдадут сан-эпид заключение, в котором укажут об отсутствии необходимости установления СЗЗ. В некоторых субъектах вам выдают письмо, в котором так же будет указано об отсутствии необходимости установления СЗЗ. И есть пару субъектов, сейчас не готова их назвать, которые просто любыми путями не принимают такие проекты.

3) если сведений о вашей СЗЗ в ЕГРН нет (а если вы проект раньше не делали и СЗЗ не устанавливали, то их там быть не должно))) то подавать заявление о прекращении существования СЗЗ не надо.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».