offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
периодичность отбора проб сточных вод

Здравствуйте!

Юрлицо имеет локальные очистные сооружения поверхностных сточных вод. После очистки ливневые воды сбрасываются в ручей без названия. Ручей является временным водным объектом, тк питается за счет атмосферных осадков, таяния снега. Ручей впадает в реку культурно-бытового водопользования. Ручей - рыбохозяйственный, 2 категория.

Вопрос: какая должна быть периодичность отбора проб сточной воды на входе/выходе ЛОС, в контрольных створах (выше/ниже)? Какими требованиями она регламентируется?

Спасибо!

access_time 23.01.2020
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
654
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Оксана Малинина
«ООО "ЭПСИ"»
textsms 4 ответа
access_time 30.01.2020

Периодичность отбора проб сточных вод регламентируется требованиями Приказа 74 МПР от 28.02.2018 г. и зависит от категории объекта НВОС. Так в соответствии с п.9.2.2. периодичность отбора проб для 1 и 2 категории устанавливается не менее 1 раза в месяц осуществления сброса сточных вод, по показателю токсичность-не менее 1 раза в квартал. Для объектов 3 категории периодичность отбора проб-не менее 1 раза в квартал, по показателю токсичность-не менее 1 раза в квартал.

Согласно п.9.2.3 периодичность отбора и анализа проб поверхностных вод в фоновом и контрольном створах совмещается со сроками наблюдений за сточными водами для объектов 1,2 и 3 категорий.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».