offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Размещение отхода на полигоне, отсутствующего в лицензии для Бирюковой Надежды

Здравствуйте, у меня предприятие 3 категории.

Все отходы 4-5 класса опасности, кроме ТКО, передавались по договору транспортировщику, а он передавал на ближайший полигон. В лицензии полигона нет двух видов отходов, которые я размещаю:

Мусор и смет производственных помещений (4 кл), Мусор и смет от уборки складских помещений (4 кл). А они у меня дают самый большой вклад.

Как правильно отчитаться за год и сдать декларацию за НВОС? Пятикратку не хочется плалить.

Приплюсовать этот объем к другому отходу который есть в лицензии? А эти два не показывать?

Или наоборот писать как есть на размещение и ждать заметят - не заметят?



access_time 21.01.2020
person_outline Наталья Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
523
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.01.2020

Здравствуйте, Наталья!

Факт сокрытия или искажения информации о видах отходах в данном случае (перераспределение объема отходов и т.д. и т.п.) может вскрыться при целевой проверке, более вероятно, что при выездной, чем при документарной в рамках проверки декларации о плате за негативное воздействие.

А вот факт размещения отходов, которых нет в лицензии полигона, сразу может быть выявлен при проверке декларации о плате (или в дальнейшем при проверке отчетности об образовании, утилизации, обезвреживании, о размещении отходов в составе отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (см. п. 5 ст. 18 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"), и Вы подставите под административную ответственность и себя, и полигон. Для полигона это будет нарушение лицензионных требований ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, и Вас обоих могут привлечь по п. 4 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ. К тому же полигон может предъявить Вам регрессный иск о возмещении наложенного на него штрафа по Вашей вине. Здесь риск не столько внести плату за размещение отходов в пяти кратном размере, его как раз нет, т.к. с 01.01.2019 плата исчисляется по новым правилам и при подаче выше упомянутой отчетности риск пятикратных платежей исключен, а вот риск попасть на более крупные штрафы из-за не соблюдения требований ст. 9 данного Федерального закона и на регрессный иск со стороны полигона вполне реальный.

Однако отмечу, что возможно данные отходы Вы учитываете 4 классом опасности по привычке, потому что так исторически сложилось, а на самом деле данные отходы относятся к 5 классу опасности:

7 33 210 02 72 5

мусор и смет производственных помещений практически неопасный

7 33 220 02 72 5

мусор и смет от уборки складских помещений практически неопасный

Проведите биотестирование данных отходов и если оно покажет 5 класс опасности смело отчитывайтесь по обозначенным видам, на размещение отходов 5 класса опасности лицензия не нужна.

И т.к. у Вас объект негативного воздействия 3 категории, то отчитываться Вы можете по факту, у Вас нет привязки к нормативам образования отходов и лимитам на их размещение, к тому же полагаю и категория риска не высокая, чтобы более точно оценить риск возможных претензий надзорных органов надо проверить наличие плановых проверок http://plan.genproc.gov.ru/plan2020/, напомню, что срок давности по привлечению к ответственности по 8 главе КоАП РФ составляет 1 год, чтобы доказать , что Ваши отходы именно 4 класса опасности надзорным органам придется приехать и провести отбор проб, в рамках внеплановой проверки для этого должны быть весомые основания и думаю такой сценарий развития событий маловероятен, в худшем случае через год Вам смогут только доначислить плату за размещение отходов не 5-го, а 4-го класса опасности (срок исковой давности по платежам составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ ).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».