offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
​Каким НПА руководствуется Росприроднадзор и Минприроды при проведении контроля качества природной воды в водном объекте в районе выпуска сточных вод в реку?

Каким НПА руководствуется Росприроднадзор и Минприроды при проведении контроля качества природной воды в водном объекте в районе выпуска сточных вод в реку?

Специалисты данных учреждений отбирают воду в 50 метрах выше по течению от выпуска сточных вод и в 50 метрах ниже по течению. Почему?

access_time 21.01.2020
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
668
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Оксана Малинина
«ООО "ЭПСИ"»
textsms 4 ответа
access_time 30.01.2020

Согласно п.п. 1.7, 1.9 ГОСТа 17.1.3.07-82. «Охрана природы. Гидросфера. Правила контроля качества воды водоемов и водотоков» пункты контроля включают один или несколько створов. Створы устанавливают с учетом гидрометеорологических и морфометрических особенностей водоема или водотока, расположения источников загрязнения, объема и состава сбрасываемых сточных вод, интересов водопользователей в соответствии с правилами охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами.

При наличии организованного сброса сточных вод устанавливаются два или более створа. Один - на расстоянии 1 км выше от источника загрязнения, вне зоны его влияния, другие - ниже источника загрязнения или последнего по течению из группы источников загрязнения в следующих местах: в месте достаточно полного (не менее 80%) смешения сточных вод с водами водотока, при невозможности отбора проб в створе полного смешения (значительное удаление, отсутствие подъезда и т.п.) допускается отбор проб в створе, расположенном ближе к источнику загрязнения; в месте, определяемом в установленном порядке не далее 0,5 км от сброса сточных вод при отсутствии рассеивающего выпуска для объектов рыбохозяйственного водопользования.

Аналогичные требования установлены Рекомендациями РД 52.24.309-2016 «Организация и проведение режимных наблюдений за состоянием и загрязнением поверхностных вод суши», п. 5.1.2.3.

В тоже время согласно п. 7.4 СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных и вод»: «при сбросе сточных вод в черте населенных мест пункт производственного контроля должен быть расположен непосредственно у места сброса».

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».