offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Отказ Роспотребнадзора

Добрый день

Получен отказ Роспотребнадзора, основание - отсутствуют мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон (п.3.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).Что подразумевается под данными мероприятиями?

access_time 11.01.2020
person_outline Вероника
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1055
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.01.2020

Здравствуйте!

Согласно п. 3.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74):

«В проекте санитарно-защитной зоны на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих промышленных объектов, производств и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию санитарно-защитных зон, включая отселение жителей, в случае необходимости. Выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств».

Согласно п.5 «Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 г. N 222):

«В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях:

а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства;

б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями».

Таким образом, исключение или вывод вышеуказанных объектов из СЗЗ промпредпрятия является, пожалуй, наиболее масштабным и затратным мероприятием, средства на организацию которого будут возлагаться на должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств (п. 3.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

В случае, если ранее разработанные и существующие мероприятия (в том числе уменьшение размера СЗЗ) недостаточны, то в рамках проектировки СЗЗ необходимо учесть и описать новые мероприятия. К ним могут и должны относится:

- мероприятия по уменьшению оказываемого воздействия на окружающую среду – это план-графики по сокращению выбросов, уменьшению шумового и прочего воздействия);

- мероприятия по организации контроля за санитарно-гигиеническими показателями воздействия на окружающую среду – натурные исследования и лабораторный анализ в контрольных точках на границе и территории СЗЗ согласно перечню контролируемых показателей и периодичности контроля (отражено в план-графиках);

- мероприятия по благоустройству территории СЗЗ и ее планировочному решению (например, озеленение, создание искусственных препятствий распространения шума в определенных направлениях, зонирование и проч.).

Так как «выполнение мероприятий, включая отселение жителей, обеспечивают должностные лица соответствующих промышленных объектов и производств», а в Вашем замечании указано отсутствие «средств на организацию санитарно-защитных зон», то дополните мероприятия примерными расчетными сведениями о необходимых и планируемых тратах на их реализацию
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».