offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
Центры гигиены делают измерения в поверхностной воде и дают заключения на соответствие гигиеническим нормативам, а рыбники определяют концентрации на соответствие ПДКрыб. Какие значения верны - рыбников или врачей, ПДК у них разны

Пробы водного объекта по договору направляются в Центр гигиены Роспотребнадзора. который выдает заключение о соответствии своим гигиеническим нормативам, которые выше, чем ПДК рыб. Водоток рыбохозяйственного значения, и тогда заключение врачей неправомерно, нужно заключение на соответствие ПДК рыб. Т.е. нет смысла отдавать пробы воды на анализ в Центры гигиены. А если получено такое заключение от Центра, то какую силу оно имеет в суде, например?

access_time 28.12.2019
person_outline Любовь
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
700
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Оксана Малинина
«ООО "ЭПСИ"»
textsms 4 ответа
access_time 30.01.2020

Согласно Методике разработки нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей, утверждена Приказом Министерства природных ресурсов РФ от 17.12.2007 г. № 333 п.6. "В случае одновременного использования водного объекта или его участка для различных нужд для состава и свойств его вод принимаются наиболее жесткие нормы качества воды из числа установленных". Поэтому, если водный объект одновременно используется для различных нужд для состава и свойств его вод принимаются наиболее жесткие нормы качества.

Причем, при проверке Роспотребнадзор будет проверять на соответствие санитарным нормам, а Росрыболовство-на соответствие рыбохозяйственным нормативам.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».