offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Декларация о плате за НВОС для объектов без категории

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе:

У юрлица "А" в штате сотрудников нет, есть внештатные совместители.

Юрлицо "А" имеет официальный ответ надзорных органов о том, что данное юрлицо "А" не подлежит постановке на учет в качестве объекта НВОС (примечание: образуется только мусор от внештатных сотрудников. Плата за мусор, образуемый данными внештатными сотрудниками, осуществляется юрлицом "Б", где данные сотрудники имеют основное место работы. Договор юрлицом "Б" с РО заключен. Категория юрлицу "Б" присвоена).

Юрлицу "А" надо оформлять/подавать декларацию о плате за НВОС за 2019 г. (2018 г.) или нет?

Как быть?

Спасибо!!!


access_time 12.12.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
1081
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 13.12.2019

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018) "Об исчислении и взимании платы за негативное воздействие на окружающую среду":

«Плату обязаны вносить юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации, континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации хозяйственную и (или) иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, за исключением юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность исключительно на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, IV категории.»

«Плата исчисляется и взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

а) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

б) сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

в) хранение, захоронение отходов производства и потребления».

Далее, согласно Приказа Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы":

«2. Декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату….»

В Вашем случае, юрлицо «А» в результате своей деятельности не оказывает никакого негативного влияния на окружающую среду, то есть декларация будет «нулевая». Предоставление «нулевых» деклараций действующим законодательством не предусмотрено.То есть, при отсутствии у природопользователя негативного воздействия на окружающую среду представление «нулевой» декларации не требуется.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».