offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Требуется ли обязательно запрашивать акты приёма-передачи отходов у организации, которой передаются отходы?
access_time 09.12.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
1029
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

access_time 09.12.2019

Здравствуйте, Ирина!


Согласно Постановлению Правительства РФ от 8 декабря 2015 г. N 1342
"Об утверждении Правил представления производителями товаров, импортерами товаров отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров" в соответствии с п. 14 при осуществлении контроля за выполнением установленных нормативов утилизации Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (ее территориальный орган) вправе запросить у производителя или импортера товаров: а) копии договоров; б) копии акта (актов) утилизации отходов.
При осуществлении надзорных мероприятий, предметом которых является соблюдение требований законодательства в сфере утилизации отходов, необходимо обращать внимание, что помимо копий договоров, копий акта (актов) утилизации отходов, подтверждением факта утилизации отходов являются документы, предусмотренные Гражданским кодексом, в том числе, акты выполненных работ, акты приема-передачи, иные документы, подтверждающие факт передачи отходов.

Согласно Приказу Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721
"Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами" учет в области обращения с отходами ведется на основании фактических измерений количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов.
В случае невозможности произвести фактические измерения количества использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, размещенных отходов, учет ведется на основании следующих источников: технической и технологической документации;бухгалтерской документации; актов приема-передачи.

Так же в ходе проверок Росприроднадзор, Природоохранная прокуратура могут запрашивать акты приема-передачи отходов, как факт передачи отходов, так как бухгалтерские документы могут оформляться другим числом, а в транспортной накладной может не прописываться полное наименование отхода.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».