offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Замеры пром.выбросов

Добрый день! При проведении замеров отходящих газов от котельной получены превышения (г/с) от цифр из проекта ПДВ (план-графика).При перерасчете полученных концентраций (мг/м3) производительность (м3/с) на момент замеров была другая, чем в прошлый раз, поэтому и получились превышения. Как быть в такой ситуации? Чем грозит приложить такие протоколы в отчет по ПЭК?


access_time 03.12.2019
person_outline Надежда
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1040
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 09.12.2019

Здравствуйте!

При расчете нормативов ПДВ в проекте, необходимо было рассчитывать концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых при работе оборудования на максимальной мощности, это бы исключило подобные ситуации в дальнейшем.

Но, в Вашем случае, протокол замеров, если его невозможно переделать, прикладывается к отчету по ПЭК, при этом заполняться графы отчета будут следующим образом:

Гр. 7 таблицы 2.2 «Результаты контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» заполняется согласно выданному Вам разрешению;

Гр. 8 – данные значения г/с согласно Вашего протокола;

Гр. 9 – указывается превышение в виде числа, во сколько раз оно зафиксировано, рассчитывается путем деления числа из гр 8 на число из гр.7.

В последнем столбце, в гр. 12 можно указать, что оборудование в момент отбора проб работало на максимальной мощности, что не характерно для обычного режима его использования.

Кроме этого, данные превышения также необходимо будет отразить в расчете платы за негативное воздействие, где также указывать величину предельно-допустимого выброса – оплата по ней будет по обычному тарифу, и величину превышения (на сколько г/с превышен норматив) – оплату этой величины придется производить с учетом повышающего коэффициента.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».