offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
инвентаризация источников выбросов

Перед магазином ООО "Ремонт компьютеров" на проезжей части паркуются автомобили (не только покупатели). Специалисты Минприроды настаивают на необходимости инвентаризации источников выбросов от этой "стоянки- парковки". Правы- ли они? Спасибо.

access_time 18.11.2019
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1116
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 19.11.2019

Здравствуйте!

Нет, в данном случае специалисты Министертства природных ресурсов не правы.

Федеральный закон от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 219-ФЗ) отменяет нормирование выбросов вредных (загрязняющих) веществ от передвижных источников в атмосферный воздух. Поэтому, открытые стоянки автотранспорта, тем более гостевые, где останавливается автотранспорт, не принадлежащий юридическому лицу, не нужно учитывать при инвентаризации, а также вносить за подобные источники плату за негативное воздействие.

Кроме этого, в 2017 году Росприроднадзором было опубликовано дополнительно письмо с разъяснениями от 10.05.2017 №рн-03-01-27/9626 «О нормировании выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от автотранспорта», где поясняется:

«…Согласно ст. 1 Закона № 96-ФЗ источником выброса является сооружение, техническое устройство, оборудование, которое выделяет в атмосферный воздух вредные (загрязняющие) вещества.

Со вступлением в силу Федерального закона от 21.07.2014 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и ст. 1 Закона № 96-ФЗ введено понятие «передвижной источник» – транспортное средство, двигатель которого при его работе является источником загрязнения окружающей среды.

Таким образом, сами автомобили, открытые автомобильные стоянки и подобные территории не учитываются в проекте нормативов предельно допустимых выбросов (далее – ПДВ) и не нормируются.

В то же время, согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ и ст. 1 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ, стационарный источник выброса – это источник загрязнения окружающей среды, местоположение которого определено с применением единой государственной системы координат или который может быть перемещен посредством передвижного источника.

Таким образом, выбросы вредных веществ от закрытых стоянок автотранспорта, ремонтных боксов, закрытых гаражей, оснащенных системой вентиляции, или дизель-генераторных установок, не являющихся самоходными агрегатами, транспортировка которых осуществляется на прицепах, должны учитываться в инвентаризации источников выбросов и в составе тома ПДВ».

Так что, если специалисты Министерства природных ресурсов настаивают на своем решении обязать Ваше предприятие нормировать и инвентаризировать открытую гостевую автостоянку - обратитесь к ним с официальным запросом обосновать свою позицию.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».