offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
СЗЗ для ЗСО

Здравствуйте.

Что означает фраза "Настоящие Правила не распространяются на случаи установления [...] зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения [...]" в п. 2 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон"?

При чем тут ЗСО в правилах про СЗЗ?


access_time 18.11.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1117
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 18.11.2019

Здравствуйте!

Фразу п. 2 Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 N 222 (ред. от 21.12.2018) "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" следует понимать именно так, как она звучит, то есть данные Правила не распространяются на случаи установления зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Это уточнение дано ввиду оговоренных в п. 1 вышеупомянутых Правил условий установления СЗЗ: «Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека…»

Согласно п. 10 ст. 1 "Градостроительного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ, источники водоснабжения (скважины) и водопроводы питьевого назначения являются объектами капитального строительства (как сооружения, представляющие собой объекты коммуникаций), причем артезианские скважины, имея большие глубины, затрагивают законодательство в сфере недропользования, также являясь источниками воздействия на окружающую среду.

При этом правила установления зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения определены Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».