offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Какие загрязняющие вещества должны включаться в план-график контроля ПЭК?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в следующем:

До введения в действие Приказа Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" разработчики проектов ПДВ для формирования план-графика контроля на источниках и контрольных точках руководствовались требованиями Распоряжения Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды".

В п. 9.1.1 подраздела 9.1 приказа 74 не указано, что при составлении план-графика необходимо руководствоваться перечнем загрязняющих веществ Распоряжения 1316-р.

Получается, что предприятия должны включить в план-график контроля абсолютно ВСЕ загрязняющие вещества заявленные в инвентаризации источников выбросов, но при этом учесть только условие п. 9.1.2 приказа 74?

Зачем тогда составлялся и утверждался перечень загрязняющих веществ в Распоряжении 1316-р?

Необходимо ли в обязательном порядке включать в план-график загрязняющие вещества из перечня 1316-р даже при условии величины их выброса менее 0,1 ПДК на границе предприятия и проводить контроль на источниках по этим веществам?

Может быть на сегодняшний момент появились более здравые мысли/мнения относительно периода начала разработок программ ПЭК по приказу 74 ?...

Спасибо!


access_time 25.10.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1315
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 25.10.2019

Здравствуйте!

Согласно п. 9.1.2 Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля", в План - график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1ПДК загрязняющих веществ на границе предприятия.

Для выявления соответствия следует по результатам инвентаризации провести расчет рассеивания по каждому источнику выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Расчет рассеивания загрязняющих веществ в целом по предприятию (суммарно от всех действующих одновременно источников) по каждому из загрязняющих веществ приведен в томе ПДВ (если есть действующий на предприятии).

Кроме этого, надо помнить, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2017 № 841 «О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. № 182 и от 2 марта 2000г. № 183» нормативы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух определяются в отношении вредных (загрязняющих) веществ, включенных в перечень загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. N 1316-р.

То есть, вещества, включенные в «Перечень…» подлежат нормированию и контролю и в концентрациях менее 0,1 ПДК на границе производственной территории (без учета фонового загрязнения). Для случаев, когда контроль таких выбросов сложно/невозможно произвести инструментальными замерами (п. 9.1.3. разъясняет, в каких именно случаях), проводится контроль расчетно-балансовым методом с применением действующих методик.

Вы поясняете, что «разработчики проектов ПДВ для формирования план-графика контроля на источниках и контрольных точках руководствовались требованиями Распоряжения Правительства РФ от 08.07.2015 N 1316-р "Об утверждении перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды». Да,в таком случае, план-графики в составе проекта ПДВ и в составе программы производственного экологического контроля будут совпадать.

НО! Утверждение «предприятия должны включить в план-график контроля абсолютно ВСЕ загрязняющие вещества заявленные в инвентаризации источников выбросов» не верно. Ведь в ИНВЕНТАРИЗАЦИИ описан качественный и количественный состав выбросов, включающий все выбрасываемые вещества, не только упомянутые в «Перечне…». А вот контроль в рамках План-графиков проводится для веществ уже из «Перечня…».

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».