offline_pin Вопрос решен
Охрана водных ресурсов, водоснабжение и водоотведение
В чём отличие хозяйственно-бытовых сточных вод от производственных сточных вод?

Здравствуйте.

В чём отличие хозяйственно-бытовых сточных вод от производственных сточных вод?

Что включает в себя хозяйственно-бытовая деятельность населения?

access_time 16.10.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1035
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 16.10.2019

Здравствуйте!

Определение понятия «Сточные воды» встречается в нескольких нормативных документах, так например,

Согласно "Водному кодексу Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 02.08.2019): «сточные воды - дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды централизованной системы водоотведения и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади».

А согласно ГОСТ 17.1.1.01-77 Охрана природы (ССОП). Гидросфера. Использование и охрана вод. Основные термины и определения: «Сточные воды - воды, отводимые после использования в бытовой и производственной деятельности человека».

Также в ГОСТ Р ИСО 24510-2009 «Деятельность, связанная с услугами питьевого водоснабжения и удаления сточных вод. Руководящие указания по оценке и улучшению услуги, оказываемой потребителям» встречается такое определение:

«сточные воды - вода, возникающая в результате любой комбинации домашней, промышленной или коммерческой деятельности, поверхностные стоки и вода из коллекторов, что может включать и ливневые стоки, выпущенная в окружающую среду или канализационный коллектор».

Конкретное определение понятия производственный сточные воды в нормативных документах РФ не встречается, но есть Директива Совета Европейских Сообществ (91/271/EЭC) от 21 мая 1991 г. об очистке городских сточных вод, где ст.2 дано определение:

«Термин "промышленные сточные воды" означает любые стоки с объектов, осуществляющих какую-либо торговую или промышленную деятельность, кроме бытовых сточных вод и дождевых вод».

На эту Директиву ссылается и Распоряжение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 75-р «О добровольной экологической сертификации объектов недвижимости с учетом международного опыта применения "зеленых" стандартов» в части использования инновационных технологий очистки сточных вод.

Определение «Хозяйственно-бытовых сточных вод» встречается только в нормативно-правовых документах, относящихся к нефтегаздобыче, а именно: "РД 153-39-031-98. Правила охраны вод от загрязнения при бурении скважин на морских нефтегазовых месторождениях" и в «ОСТ 51.01-06-85: Охрана природы. Гидросфера. Правила утилизации отходов бурения нефтегазодобычи в море».

В первом документе дано следующее определение:

«Хозяйственно-бытовые сточные воды - сточные воды из санитарно - гигиенических помещений, умывальных, душевых, бань, ванных, моек и оборудования камбузов и других помещений пищеблока».

Во втором документе:

«Хозяйственно-фекальные сточные воды - Сточные воды и прочие отходы из всех типов туалетов, писсуаров, унитазов, а также шпигатов, находящихся в общих уборных;

- сточные воды из раковин, ванн, душевых и шпигатов, находящихся в медицинских помещениях (амбулаториях, лазаретах);

- прочие сточные воды, если они смешаны с перечисленными выше.

Хозяйственно-бытовые сточные воды - Воды из санитарно-гигиенических помещений, умывальных, душевых, бань, ванных, помещений пищеблока и т.п.

НО! Существует ПРОЕКТ Общего технического регламента "О водоотведении" (Проект Федерального закона N 284072-4) в котором данные определения прописаны довольно четко и конкретно распределяют зону ответственности по каждому виду стоков:

«производственные сточные воды - все виды сточных вод, образовавшихся в технологических процессах объектов хозяйственной и иной деятельности, кроме хозяйственно-бытовых и ливневых сточных вод;

сточные воды поселений - хозяйственно-бытовые сточные воды или смесь хозяйственно-бытовых сточных вод с производственными сточными водами объектов хозяйственной и иной деятельности;

хозяйственно-бытовые сточные воды - сточные воды из жилых и общественных зданий, объектов коммунально-бытового назначения, характеризующиеся сходным составом и свойствами».

Таким образом, на данный момент четкого законодательно определенного разграничения классификации сточных вод и определения каждого их вида нет, в связи с чем трактовка может быть не вполне корректной. Для решения спорных моментов по данному вопросу рекомендую обратиться за официальными разъяснениями в уполномоченные в Вашем регионе структуры.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».