offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Оценка риска

При отсутствии расчетных превышений предельно допустимых нормативов на границе контура предприятия, которое относится к I-II классу, либо не имеет определенного класса согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (с изменениями №№ 1, 2, 3, 4), необходимо ли проводить оценку риска и устанавливать СЗЗ?

Кто имеет право проводить оценку риска (организация, которая имеет аккредитацию или это только федеральные лаборатории)?

access_time 18.09.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
898
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ермакова , Москва
«СУМЗ»
textsms 13 ответов
access_time 19.09.2019

Санитарно-защитные зоны устанавливаются в отношении объектов, являющихся источниками воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования (1ПДК).

Отсутствие расчетных превышений допустимых нормативов не является подтверждением отсутствия воздействия,превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Необходимо провести натурные исследования за контуром объекта и удостовериться в отсутствии превышений.

Если по результатам натурных исследований выявится воздействие, превышающее сан.-эпид. требования, разработка проекта СЗЗ - необходимый этап для установления СЗЗ. Проекты санитарно-защитных зон для предприятий 1 и 2 класса опасности должны сопровождаться работами по оценке риска для здоровья ( оценка риска здоровью населения производится в порядке, определенном положениями санитарного законодательства. Согласно положениям Федерального закона от 03.03.199 №52-ФЗ разработка санитарных правил должна предусматривать определение санитарно-эпидемиологических требований предотвращения вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье населения, в том числе установление оснований, при наличии которых требуется расчет и оценка риска для здоровья человека. Таким образом, при определении необходимости наличия оценки риска в проекте СЗЗ необходимо руководствоваться санитарно-эпидемиологическими требованиями, в частности СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Работы, связанные с оценкой риска здоровью населения, выполняются аккредитованными в установленном порядке организациями/лабораториями (согласно "Р 2.1.10.1920-04. 2.1.9. Состояние здоровья населения в связи с состоянием окружающей природной среды и условиями проживания населения. Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду").


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».