offline_pin Вопрос решен
Экологическая экспертиза
СЗЗ накладывается на ЗСО

Здравствуйте. При расчете СЗЗ для предприятия обнаружили, что СЗЗ немного накладывается на ЗСО третьего пояса месторождения подземных вод. Весь объект находится за пределами ЗСО.В СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» указаны только мероприятия в границах ЗСО. Про СЗЗ ничего не нашла. Есть ли нормативный документ подтверждающий запрет размещения в СЗЗ охранных зон источников водоснабжения?

access_time 30.08.2019
person_outline Мария
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
269
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 02.09.2019

Здравствуйте!

Упоминания нахождения в санитарно-защитной зоне предприятия именно зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения в нормативных документах не встречается.

Однако, ЗСО относится к территориям с нормируемыми показателями качества окружающей среды, а чем говорится в п. 1.4-1.5 СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»:

«1.4. Зоны санитарной охраны организуются на всех водопроводах, вне зависимости от ведомственной принадлежности, подающих воду как из поверхностных, так и из подземных источников.

Основной целью создания и обеспечения режима в ЗСО является санитарная охрана от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены.

1.5. Зоны санитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

Санитарная охрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.

В каждом из трех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно их назначению, устанавливается специальный режим и определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды».

В то же время, в п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и

санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" говорится:

«5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования».

Таким образом, размещение зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения недопустима в границах СЗЗ промышленных предприятий.
Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».