offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
Здравствуйте! На предприятии планируется выпуск продукции в полиэтиленовых и полипропиленовых пакетах. Пакеты закупаем у сторонней организации. Товар производится для реализации на территории РФ. Кто должен уплачивать экологический сбор?
access_time 08.08.2019
person_outline Ирина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
40
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 323 ответа
access_time 09.08.2019

Здравствуйте, Ирина!

Согласно п. 10 статьи 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) в отношении упаковки, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, обязанность выполнения нормативов утилизации возлагается на производителей, импортеров товаров в этой упаковке.

Таким образом, Вам необходимо будет уплачивать экологический сбор как производителю товара в данной упаковке или обеспечивать норматив утилизации.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».