offline_pin Вопрос решен

Здравствуйте!

Выбросов нет.

Вопрос: как в договоре правильно показать движение отходов от образователя до утилизатора? В предыдущем ответе эксперт показал, что отходы на шиномонтаже (сбор и обработка) должны лицензироваться. Это значит, что они имеют место накопления на территории шиномонтажа? Может ли в договоре с утилизатором быть прописан ежедневный вывоз отходов без накопления, сбора без оформления лицензии?


В ответе вы пишете, что нужна декларация о плате за нвос. В рассматриваемом случае речь идёт только об утилизации, как я понимаю. Плату вносить не нужно, так?


access_time 30.07.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
2
ответа
788
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 2

Мария Ермакова , Москва
«СУМЗ»
textsms 13 ответов
access_time 31.07.2019

Добрый день!

Как правильно показать движение отходов? Если образование отходов будет показываться в шиномонтаже, то пропишите в договоре - "вышедшие из строя детали и агрегаты, которые были заменены в ходе оказания услуг, становятся собственностью .... (название шиномонтажа) в момент замены. Обращение с отходами от услуг, оказываемых ... (название шиномонтажа) по настоящему договору - ответственность .... (название шиномонтажа) ". Я за этот вариант, он более логичен.

Если же отходы остаются на стороне владельцев автотранспорта - то прописываем, что отходы принадлежат собственнику автотраспорта. Но в данном случае получается нелогичный момент - сдавать отходы будет шиномонтаж, накопление и передача будет осуществляться сотрудниками шиномонтажа.

Касательно сбора и утилизации - ситуация зависит также от договоров на оказание услуг. Если по договорам на оказание услуг шиномонтажа отходы будут образовываться на стороне шиномонтажа - то лицензию не нужно. Если собственники отходов - нюансов больше. Где оказываются услуги - только на вашем предприятии, или есть несколько территориально обособленных мест оказания услуг? По договорам на оказание услуг - кто является собственником отходов - владельцы автотранспорта, которые передают вам отходы с целью дальнейшей передачи на утилизацию? (надо лицензию) Или же отходы будут просто образовываться в результате услуг по шиномонтажу и вы будете осуществлять только накопление и передачу ? (не надо). Нюансов много.

Декларацию за оказанное НВОС не нужно сдавать и платить - так как негативного воздействия нет (в части обращения отходов негативным воздействием является только размещение отходов в окружающей среде).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».