Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Объединенная СЗЗ на несколько предприятий

Здравствуйте! Администрация нашего города настояла на разработке совместной (объединенной) СЗЗ для трех предприятий (отрасли машиностроения). Два из них (наш завод в том числе) относятся к III категории объектов НВОС. Департамент архитектуры и градостроительства направил проект и заявление об установлении расчетной (уменьшенной) СЗЗ в адрес Управления Роспотребнадзора по области.

Вот в чем вопрос: за разработку проекта мы не платили, но теперь контроль за соблюдением норм возлагается на три предприятия, и суммы очень внушительные, т.к. точек отбора проб много. Как нам делить эту сумму и есть ли нормативный документ, который это регулирует?

access_time 25.07.2019
person_outline Людмила, Томск
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
901
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ермакова , Москва
«СУМЗ»
textsms 13 ответов
access_time 26.07.2019

Добрый день!

К сожалению, на данный момент отсутствуют требования к проведению исследований химических, физических и биологических факторов в целях подтверждения /изменения границ установленной СЗЗ. Существуют проекты нормативных актов, но они не утверждены.
Ваш проект единой СЗЗ, скорее всего, содержит обоснование выбранных точек, перечня факторов и периодичность контроля на границе СЗЗ. Каким образом проектировщики выбирали точки, периодичность и метод контроля, думаю, вам необходимо уточнить у них.

Соответственно, по разделению суммы исследований - после понимания контрольных точек, по которым проводились исследования, можно "свои" точки забрать в свои затраты, а по проблемным точкам договариваться с другими собственниками объектов, для которых установлена СЗЗ.

Также, советую "приглядеться к п.11 "Правил установления СЗЗ...", утв. ПП №222:

11. В целях изменения СЗЗ в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования СЗЗ при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта ..юридические лица...не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования СЗЗ представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.

Данный пункт дает возможность после установления единой СЗЗ - провести "независимые" исследования и изменить СЗЗ по собственной инициативе. Однако, данный пункт, как и многие положения новых Правил установления СЗЗ довольно спорный и имеет малое практическое подкрепление.


Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».