offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Здравствуйте. Должны ли муниципальные образовательные организации (детские садики и школы) в 2019 году платить взносы на НВОС и сдавать декларацию, если у них есть только ТБО, на вывоз которых заключен договор со специализированной компанией?

Ранее мы платили взносы за размещение ТБО (отходы 5 класса опасности) в зависимости от объема наших отходов. Правильно ли мы поняли, что в связи с изменениями в законодательстве, так как у нас есть только ТБО 5 класса и мы их не храним свыше 11 месяцев, то нам не нужно вносить плату за НВОС, делать паспорта отходов и заполнять декларацию. Нам необходимо провести лабораторное исследовани (биотестирование) для подтверждения принадлежности отходов к этому классу опасности и на постоянной основе (ежегодно) сдавать отчет по отходам?

access_time 12.07.2019
person_outline Анна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
891
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 13.07.2019

Здравствуйте, Анна!

Как правило, в детском саду и школе помимо ТКО, относящихся к отходам 5 класса опасности, образуется еще «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный). 7 33 100 01 72 4».Если Вы проведете биотестирование и анализ покажет 5 класс, то Вы можете использовать при учете отход «Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный. 7 33 100 02 72 5», данные отходы также относятся к твердым коммунальным отходам. Что касается остальных отходов, то для отходов, которые в ФККО представлены только 5 классом, без аналога 4 класса, то для таких отходов биотестирование проводить не обязательно, достаточно обосновать соответствие данного отхода отходу ФККО, путем, например, соответствующего описания отходообразующих процессов в рамках инвентаризации, предоставлении документации на исходные изделия, ту же канцелярскую бумагу.

Что касается декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, то, действительно, согласно ч 1 ст. 16.1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 27.12.2018) и ч. 5 ст. 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) плату за размещение твердых коммунальных отходов вносят операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению. Согласно п. 7 Приказа Минприроды России от 09.01.2017 N 3 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы" декларация о плате представляется лицами, обязанными вносить плату, соответственно, если плату за негативное воздействие на окружающую среду, в т.ч. за размещение отходов Вам не надо вносить, раз у Вас образуются только ТКО, то и декларацию о плате за негативное воздействие не надо предоставлять.

Что касается учета отходов и ведения прочей документации по отходам, то ФЗ № 89 эти требования, в большинстве своем, привязаны правовой конструкции «образователь отходов» и не зависят от присвоенной категории объекту негативного воздействия или вида образующихся отходов.

Таким образом если у Вас образуются отходы, даже если они все относятся к ТКО, согласно статьям 10, 11, 14, 18, 19, 20, 23 ФЗ № 89, Вы обязаны:

- соблюдать федеральные нормы и правила и иные требования в области обращения с отходами;

- предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами (подавать форму статистического учета № 2-ТП (отходы), утв. Приказом Росстата от 10.08.2017 N 529);

- вести учет отходов в соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказом Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014);

- предусматривать места (площадки) накопления таких отходов в соответствии с установленными федеральными нормами и правилами и иными требованиями в области обращения с отходами;

- осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности и на основании данных о составе отходов, оценки степени их негативного воздействия на окружающую среду составить паспорт отходов I - IV классов опасности (порядок и правила паспортизации утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 N 712);

- подавать сведения в региональный кадастр отходов (если предусмотрено действующим законодательством).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».