offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
​Что делать, если региональный оператор отказывается заключать договор на обращение с ТКО

Что делать если Региональный оператор отказывается заключать договор на обращение с ТКО "ввиду затрудненного или отсутствующего дорожно транспортного сообщения с населенными пунктами, недостаточности парка спец. транспорта, невозможности определения операторов по обращению с отходами в муниципалитетах, отсутствие объектов размещения отходов, внесенных в ГРОРО, либо в перечень ОРТКО

access_time 06.06.2019
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
481
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 06.06.2019

Здравствуйте, Марина!

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — ТКО) относится к числу публичных договоров (см. ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).

Согласно ч.3. данной статьи отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, т.е. если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда

В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.). Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пп. 2 и 4 ст. 426 ГК РФ, ничтожны (пп. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ).

Правила обращения с твердыми коммунальными отходами (далее — Правила № 1156) и форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее — типовой договор) утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (в ред. от 15.12.2018).

Согласно п.8_17. Правил региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации.

Региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Потребитель в течение 15 рабочих дней со дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 Правил. Заявка потребителя рассматривается в порядке, предусмотренном пунктами 8_8-8_16 настоящих Правил.

В случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8_5-8_7 настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Согласно п. 8_18. Правил до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, де юро договор между Вами и региональным оператором заключен, вывозить отходы он обязан.

В соответствии с разделом «VI. Порядок фиксации нарушений по договору» типового договора, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, который по факту считается заключенным между Вами и региональным оператором, в случае нарушения региональным оператором обязательств по оказанию услуг по вывозу отходов Вы должны были составить акт о нарушении региональным оператором обязательств и в случае, если региональный оператор продолжит Вас игнорировать, то направить данный акт в соответствующий уполномоченный орган исполнительной власти, который заключил с ним соглашение.

Раздел IV. Правил обращения с ТКО, утв. постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, содержит основания, по которым юридическое лицо может быть лишено статуса регионального оператора.

В Вашем случае необходимо зафиксировать все нарушения (не заключение договора, не вывоз отходов) надлежащим образом, обратиться в уполномоченный орган, который заключил соглашение с Вашим региональным оператором, и в случае не разрешения ситуации обратить в суд с понуждением к заключению договора.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».