offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Оборудование мусоровозов специальными знаками

Добрый день. В соответствии со ст. 16 ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления":

1. Транспортирование отходов должно осуществляться при следующих условиях: - наличие специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств;

Наше предприятие осуществляет сбор и транспортирование отходов 1-4 класса опасности. Мусоровозы оборудованы спец.знаками 9 класс опасности и знаком «Опасно для окружающей среды». Орган исполнительной власти в области транспорта говорит о том, что если мусоровозы обозначены такими знаками, значит водители должны иметь свидетельства ДОПОГ, или необходимо эти знаки снять с машин, что будет являться нарушением 89 ФЗ.

Необходимо ли нам обучить водителей на право перевозки опасных грузов? Или просто снять знаки с мусоровозов?


access_time 24.05.2019
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
89
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 31.05.2019

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ Р 57478–2017 (см п. 3.10) «опасный груз: вещество (смесь веществ, раствор), материал, изделие или отходы производства или другой деятельности, которые удовлетворяют классификационным показателям, критериям или признакам и вследствие присущих им свойств и при наличии определенных факторов могут стать причиной нанесения ущерба окружающей среде, материального ущерба, привести к гибели, травме, отравлению, заболеванию людей и животных».

Отходы I - IV классов опасности попадают под это определение и, следовательно, считаются опасным грузом, а это значит, что снять знаки с машин будет нарушением.

Если Ваше предприятие осуществляет сбор и транспортирование отходов 1-4 класса опасности, то, согласно Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ (последняя редакция), ст.12, п.30 данный вид деятельности подлежит лицензированию.

В п.3 Постановления Правительства РФ от 03.10.2015 N 1062 (ред. от 28.12.2018) "О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности", прописаны лицензионными требования, предъявляемые к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами. В числе прочих, таким требованием является:

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) - индивидуального предпринимателя и у работников, заключивших с соискателем лицензии (лицензиатом) трудовые договоры на осуществление деятельности в области обращения с отходами, профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности.

Согласно п.4 вышеупомянутого постановления, допуск к деятельности в области обращения с отходами лиц, не имеющих профессиональной подготовки, подтвержденной свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV классов опасности является грубым нарушением лицензионных требований.

Таким образом, водитель, осуществляющий транспортирование отходов автотранспортом предприятия (оснащенным специальными знаками) обязан иметь свидетельство о прохождении обучения на право перевозки опасных грузов (отходов I - IV классов опасности).


Кроме этого, известная и доступная судебная практика также показывает, что суды в подобных спорах природопользователей с органами исполнительной власти обоснованно поддерживают сторону властей.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».