offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
ТКО Паспортизация

Добрый день, должна ли управляющая компания по состоянию на начало 2019 года иметь паспорта на отходы от жилищ (4 класса опасности)?

Спасибо

access_time 13.05.2019
person_outline Екатерина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
91
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Надежда Бирюкова , Щёлково, Московская область
textsms 323 ответа
access_time 13.05.2019

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 16 Федерального закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) транспортирование отходов осуществляется при наличие паспорта отходов.

Согласно ст.14 данного ФЗ паспорт разрабатывает юридическое лицо или ИП, в процессе деятельности которых образуется данный отход.

Правилами обращениями с твердыми коммунальными отходами, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641», не конкретизировано за кем закреплена обязанность по разработке паспортов на отходы, образующиеся в МКД. Однако согласно Правилам обращения с ТКО именно УК как потребитель должна вести учет данных отходов и передавать соответствующие сведения регоператору.

Если согласно договору с жильцами управляющая компания обязана предоставлять коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, то региональный оператор и надзорные органы скорее всего будут требовать паспорт с УК.

К тому же можно провести определенную аналогию с отходами ртутьсодержащих ламп. Согласно Правилам обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 (ред. от 01.10.2013), а также Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018), в обязанности УК входит также организация мест для накопления и непосредственно накопление отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их передача в специализированные организации, имеющие специальные лицензии. В данном случае паспорт на отходы ртутьсодержащих ламп однозначно должна разрабатывать УК, по крайней мере сложившаяся в последние годы правоприменительная практика именно такая.

Также согласно ст. 4 ФЗ № 89, а также п. 1 ст. 235, ст. 236 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ГК РФ) право собственности на отходы прекращается в числе прочего при отказе собственника от данного права, при совершении действий, определенно свидетельствующих о его устранении от владения, пользования и распоряжения отходами без намерения сохранить какие-либо права на эти отходы. Помещая ТКО в контейнеры/места накопления отходов, физические лица фактически отказываются от права собственности на данные отходы. В свою очередь, согласно п. 2 ст. 226 ГК РФ брошенные собственником отходы могут быть обращены в собственность другим лицом, владеющим земельным участком, где находятся брошенные отходы, при совершении действий, свидетельствующих об обращении отходов в собственность. Кроме того, в ситуации, когда собственник отходов не установлен, им признается юридическое лицо, ответственное за территорию, на которой эти отходы размещены.

Однако, согласно Определению Верховного Суда РФ от 31.01.2018 No 305-ЭС17-10622 по делу NoА41-25079/2016 УК не приобретает право собственности на отходы образующиеся у жильцов по умолчанию, переход права собственности должен быть четко прописан. На этом основании можно попытаться доказать, что и паспорт разрабатывать УК тоже не обязаны, но доказывать это придется в суде.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».