Стоимость 3000 ₽
offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
по разработке КЭР

1.Наше предприятие как юридическое лицо, имеет 6 производственных площадок, территориально расположенных в разных местах. По категориям негативного воздействия соответственно: 1-ой категории 1 одна площадка, 3-й категории все остальные. Все объекты (площадки) негативного воздействия поставлены на учет. Вопрос: по итогу юридическое лицо, какую имеет категорию по классификации негативного воздействия? В 2019 году истекает срок действия разрешительной документации проекта ПДВ, который охватывает два объекта негативного воздействия, 1-ой и 3 категории, и проекта НДС объекта 3-ой категории, а так же проект ПНООЛР (площадки 1-ой и 3 категории), который требует внесения корректировок (пересмотр объёмов образующихся отходов). Вопрос в необходимости разработки новых проектов, или же сразу разрабатывать КЭР. И если разрабатывать КЭР, то необходимо будет его делать для юр лица, или на каждую площадку отдельно?

access_time 24.04.2019
person_outline Евгений
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
739
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 24.04.2019

Здравствуйте, Евгений!

1. В п.7 ст.69 Федерального закона от 10.01.2002 №7 сказано, «…Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, выдается соответственно свидетельство о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, об актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, о снятии с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду…». А также п.18 ПП РФ от 23.06.2016 №572 «Об утверждении правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду»: «…В случае если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляют хозяйственную и (или) иную деятельность на 2 и более объектах, заявка о постановке объекта на учет направляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в отношении каждого объекта отдельно.» Отсюда следует, что если у юр.лица имеется несколько ОНВ, то и категория присваивается каждому объекту отдельно. Итоговая категория для юр.лица в целом не рассчитывается.

2. Согласно положениям Федерального закона от 21.07.2014 №219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 01.01.2019 вводится новая система нормирования хозяйствующих субъектов по объектам, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, и отнесенным в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 №1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий" к объектам I, II, III и IV категорий.

Согласно п.1 ст. 31.1 ФЗ от 10.01.2002 №7, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение. В соответствии с п.3 ст. 31.1 того же Федерального Закона и Приказа МПР РФ от 11.10.2018 №510 «Об утверждении формы заявки на получение КЭР и формы КЭР», в данную форму вносится информация только по конкретному объекту I категории. А также прилагаются расчет нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), при наличии таких веществ в выбросах, сбросах загрязняющих веществ; обоснование нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Пунктом 5 ст. 18 ФЗ от 24.06.1998 №89 «Об отходах производства и потребления» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в уведомительном порядке отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

Пунктом 11 ст.15 ФЗ от 04.05.1999 №96 «Об охране атмосферного воздуха» установлено, что для осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, за исключением выбросов радиоактивных веществ, получение комплексного экологического разрешения и заполнение декларации о воздействии на окружающую среду не требуются. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».