offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
порядок действий по утверждению СЗЗ

Добрый день,

ситуация следующая:

1. предприятие 1 категории, размеры СЗЗ установлены в 2004 году зам. главного гос. сан. врача РФ

2. с тех пор технологических изменений, которые могли бы повлечь увеличение объемов выбросов не было, но ровно наоборот, предприятие снижало объемы выбросов путем внедрения новых методов работы и т.д.

3. ежемесячно проводится анализ содержания ЗВ на границе СЗЗ, превышений нет.

4. на месте границы СЗЗ не отмаркированы, в ЕГРН СЗЗ не внесена.

Подскажите каков порядок "придания" статуса СЗЗ в настоящий момент с учетом вышесказанного и новых законодательных требований.

Спасибо

access_time 04.03.2019
person_outline Алексей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
366
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 05.03.2019

Добрый день! Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон”:

2. Правообладатели объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу настоящего постановления, в отношении которых подлежат установлению санитарно-защитные зоны, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальные органы) заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением к нему документов, предусмотренных пунктом 14 Правил, утвержденных настоящим постановлением, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления. При этом приведение вида разрешенного использования земельных участков и расположенных на них объектов капитального строительства в соответствие с режимом использования земельных участков, предусмотренным решением об установлении санитарно-защитной зоны, допускается в течение 2 лет с момента ее установления.

14. К заявлению об установлении или изменении санитарно-защитной зоны прилагаются:

а) проект санитарно-защитной зоны;

б) экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны.

Согласно постановлению, СЗЗ устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека (далее - объекты), в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования. То есть, вам необходимо провести измерения за контуром объекта и проанализировать данные о результатах. Понятие "контур объекта" законодательно не установлено, однако вероятнее всего имеется в виду контур земельного участка предприятия либо контур объекта капитального строительства при отсутствии установленных границ участка. Если за границей контура нет превышений установленных требований (ПДК, ПДУ), вашему предприятию СЗЗ не нужна. Возможно, в ходе реконструкции вы действительно смогли достаточно снизить воздействие. В данном случае вы можете ничего не предпринимать либо подать результаты измерений в Роспотребнадзор и уведомить их, что установление СЗЗ вам не требуется. Если же по результатам измерений выявлены превышения на контуре объекта, нужно установить СЗЗ и нанести ее на карту ЕГРН. Для этого в соответствии с п. 14 нужно разработать проект СЗЗ ,провести его санитарно-эпидемиологическую экспертизу и подать заявление на установление СЗЗ. Проект СЗЗ должен содержать:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;

г) перечень ограничений использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитной зоны, в соответствии с пунктом 5 настоящих Правил;

д) обоснование возможности использования земельных участков для целей, указанных в подпункте "б" пункта 5 настоящих Правил, в том числе с учетом расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека (в случае, если в проекте не предусмотрено установление таких ограничений использования земельных участков).

То есть теперь нужно заказывать отдельно графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде. Данные виды работ могут выполнить кадастровые инженеры. После согласования проекта СЗЗ будет выдано решение об установлении СЗЗ. В вашем случае, так как предприятие 1 категории (класса опасности в соответствии с СанПиН), решение будет выдано Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (не территориальным управлением Роспотребнадзора). Кроме того, обратите внимание, что необходимо отдельно провести работы по оценке риска для здоровья населения. Более точно, для каких объектов должна проводиться оценка риска, в Постановлении № 222 не сказано.

При этом в соответствии с п. 3.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

размеры санитарно-защитной зоны для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств устанавливаются на основании расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.) по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью для промышленных объектов и производств I и II классов опасности (расчетная санитарно-защитная зона).

Согласно п. 4.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

в случае, если расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 раза и более превышает нормативную (ориентировочную) санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий, выполнение работ по оценке риска для здоровья населения нецелесообразно.

Напоминаем, что СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 действует в части, не противоречащей Постановлению № 222.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».