offline_pin Вопрос решен
Нормирование
порядок разработки нормативов качества окружающей среды

Добрый день! Постановлением Правительства РФ от 13.02.2019 г. N 149 утверждено Положение о разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды (далее - Положение).

У нас объект негативного воздействия 3 категории (гараж, в котором несколько источников выделения: токарный станок, сварка, сверлильный станок, аккумуляторный цех). Выбрасывается в атмосферу 0,215 т. в год. Есть вещества 1 и 2 класса опасности. Необходимо- ли нам разрабатывать и устанавливать нормативы качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды? Спасибо.

access_time 25.02.2019
person_outline Галина
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
679
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 25.02.2019

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды":

Статья 21. Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 219-ФЗ)

1. В целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и (или) иной деятельности устанавливаются следующие нормативы допустимого воздействия на окружающую среду:

нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов;

технологические нормативы;

технические нормативы;

нормативы образования отходов и лимиты на их размещение;

нормативы допустимых физических воздействий (уровни воздействия тепла, шума, вибрации и ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий);

нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды;

нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду.

2. Соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за исключением технологических нормативов и технических нормативов, должно обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели за превышение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду в зависимости от причиненного окружающей среде вреда несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Постановление от 13 февраля 2019 г. n 149 «О разработке, установлении и пересмотре нормативов качества окружающей среды для химических и физических показателей состояния окружающей среды, а также об утверждении нормативных документов в области охраны окружающей среды, устанавливающих технологические показатели наилучших доступных технологий» предназначены для государственных органов власти, уполномоченных устанавливать нормативы качества для воздушной, водной, почвенной сред. Данное постановление предназначено для Минприроды, Роспотребнадзора, Россельхознадзора и т.д.

Вам, как собственнику объекта ОНВ 3 категории, необходимо будет провести расчеты нормативов допустимых выбросов и сбросов для веществ 1, 2 класса опасности (то есть, в вашем случае аналог инвентаризации источников выброса в урезанном варианте и расчет рассеивания веществ). При определении класса опасности необходимо использовать гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, предусматривающие классы опасности для загрязняющих веществ, в том числе Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 декабря 2017 г. № 165 "Об утверждении гигиенических нормативов ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений". На данный момент не уточняется, согласно каким НПА будет проводиться данный расчет и будет ли он где-либо утверждаться. Рекомендуем дождаться выхода подзаконных актов и разъяснений.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».