offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Обязан ли клиент предоставлять компонентный состав отходов или протокол биотестирования на 5 класс опасности отходов при заключении договора на размещение отходов?

Здравствуйте!

Наша организация является оператором по обращению с ТКО и другими видами отходов 4-5 класса опасности. При заключении договора с клиентами на размещение и транспортирование отходов 4-5 класса мы требуем предоставление паспорта на 4 класс, а на 5 класс компонентный состав или протокол биотестирования. Многие клиенты отказываются предоставлять документы на 5 класс ссылаясь на п.2 статьи 14 ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Прошу Вас дать подробное пояснение по 5 классу а также правомерность требования документов при заключении договора.

Спасибо!!

access_time 23.02.2019
person_outline Лидия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
792
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.02.2019

Здравствуйте, Лидия!

Согласно п. 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ"Об отходах производства и потребления" (ред. от 25.12.2018) индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I - V классов опасности, обязаны осуществить отнесение соответствующих отходов к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом согласно части 2 этой статьи подтверждение отнесения к конкретному классу опасности отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов, предусмотренный статьей 20 настоящего Федерального закона, не требуется.

Согласно п. 5 Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541, установление класса опасности вида отходов на основании сведений, содержащихся в ФККО и БДО, осуществляется посредством сопоставления его классификационных признаков с классификационными признаками видов отходов, включенных в ФККО и БДО.

Согласно п.6 Порядка ведения государственного кадастра отходов, утв. Приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792 (смотрите раздел II), к классификационным признакам отходов относятся происхождение, условия образования (принадлежность к определенному производству, технологии), химическому и (или) компонентному составу, агрегатному состоянию и физической форме.

При этом Решением Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N АКПИ16-453 «О признании недействующими абзаца второго пункта 5, подпункта "е" пункта 6, абзаца второго пункта 13, пункта 15, абзацев второго и третьего пункта 19 Порядка отнесения отходов I - IV классов опасности к конкретному классу опасности, утв. Приказом Минприроды России от 05.12.2014 N 541» было конкретизировано, в что абзац второй пункта 5 Порядка противоречит положениям п.22 ст. 14 ФЗ № 89 и он был признан не действующим, таким образом предприятие не должно в обязательном порядке проводить количественно химический анализ отходов 5 к.о. или их биотестирование, т.к. и в БДО в ряде случаев отсутствует информация о компонентном составе отходов.

Однако, когда в Федеральном классификационном каталоге отходов (ФККО) содержаться однородные отходы со схожими классификационными признаками и различающиеся лишь по классу опасности, однозначно отнести отход к тому или иному виду можно только определив данный класс опасности, например, это касается следующих отходов:

7 33 390 01 71 4

смет с территории предприятия малоопасный

7 33 390 02 71 5

смет с территории предприятия практически неопасный

7 33 220 01 72 4

мусор и смет от уборки складских помещений малоопасный

7 33 220 02 72 5

мусор и смет от уборки складских помещений практически неопасный

7 33 210 01 72 4

мусор и смет производственных помещений малоопасный

7 33 210 02 72 5

мусор и смет производственных помещений практически неопасный

При этом в БДО для перечисленных отходов 5 к.о. в столбце «Критерии отнесения отходов к КО» указан расчетный или экспериментальный метод (биотестирование), иногда может быть указан только экспериментальный метод.

Согласно ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Согласно п. 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, при заключении договоров на транспортирование и размещение отходов 5 к.о. Вы не можете в обязательном порядке требовать предоставление сведений о компонентном составе отходов или протоколы биотестирования в отношении абсолютно всех отходов 5 к.о., например, отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений. 7 37 100 01 72 5 согласно ФККО и БДО могут быть только 5 к.о., поэтому учебным заведениям нет необходимости определять его компонентный состав или проводить биотестирование. Но Вы можете обязать Заказчика, у которого образуются отходы согласно ФККО и БДО которые могут относится либо к4, либо к 5 классу опасности (см пример выше) предоставлять Вам сведения (расчет класса опасности на основании компонентного состава или протокол биотестирования данного отхода), в соответствии с которыми данный отход был отнесен именно к 5-му классу опасности, т.к этот признак внесен БДО, это требование не будет противоречить установленным законодательным требованиям в т.ч. п.2 ст. 14 ФЗ № 89. Тем более, что не правомерное отнесение отходов к 5 к.о. влечет для Вас существенные риски, т.к. обращение с отходами 4 к.о. требует наличие соответствующей лицензии и транспортирование данных отходов не возможно без паспорта опасного отхода (согласно ст. 9 и ст. 16 ФЗ № 89).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».