offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Оборудование мойки транспортных средств в водоохранной зоне

Можно ли оборудовать мойку транспортных средств в действующем речном порту (в водоохранной зоне, водный объект федерального государственного надзора)? При каких условиях это возможно, кого необходимо уведомить, с кем согласовать?

access_time 21.02.2019
person_outline TEST 5
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
631
просмотр

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.02.2019

Здравствуйте!

Согласно п. 15 ст. 65 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019), в границах водоохранных зон запрещаются размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств.

Но! В п.16 ст. 65 Водного кодекса РФ оговариваются условия, при которых строительство (в том числе автомоечного комплекса) допускается:

«В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов.

В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются:

1) централизованные системы водоотведения (канализации), централизованные ливневые системы водоотведения;

2) сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод в централизованные системы водоотведения (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), если они предназначены для приема таких вод;

3) локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса;

4) сооружения для сбора отходов производства и потребления, а также сооружения и системы для отведения (сброса) сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод) в приемники, изготовленные из водонепроницаемых материалов.»

Таким образом, строительство автомоечного комплекса в водоохранной зоне могут разрешить при наличии вышеуказанных сооружений, предотвращающих загрязнение водного объекта.

Согласно Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды", ст. 32, Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Таким образом, перед началом проведения работ необходимо разработать Проект оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) и получить Экспертное заключение (ст. 33 вышеуказанного ФЗ) федерального органа исполнительной власти в области экологической экспертизы (так как водный объект федерального государственного надзора) по проекту строительства объекта.

Кроме этого, ст. 59 Кодекса внутреннего водного транспорта России, прописана обязанность всех субъектов, осуществляющих на территории и акватории порта предпринимательскую деятельность, соблюдать требования законодательства о внутреннем водном транспорте.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».