offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Две программы контроля водных объектов в программе ПЭК

В п. 9.2. приказа Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля" сказано, что программа ПЭК должна содержать две программы:

1) программу проведения измерений качества сточных (в соответствии с приказом Минприроды России от 8 июля 2009 г. N 205);

2) программу ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной (в соответствии с приказом Минприроды России от 14 марта 2007 г. N 56).

Чем вторая программа отличается от первой?

access_time 14.02.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
404
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 15.02.2019

Здравствуйте!

Программа проведения измерений качества сточных и (или) дренажных вод, предусмотренная п 9.2 приказа Минприроды России от 28.02.2018 N 74 "Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля", должна содержать:

- перечень определяемых загрязняющих веществ и показателей сточной воды, соответствующий нормативам допустимого сброса, временным разрешенным сбросам,

- периодичность отбора и анализа проб сточных вод,

- места отбора проб сточной воды,

- указание аттестованных методик (методов) измерений.

Периодичность отбора и анализа проб сточных вод для объектов I и II категории устанавливается не менее одного раза в месяц осуществления сброса сточных вод, по показателю токсичность - не менее одного раза в квартал. Периодичность отбора и анализа проб сточных вод для объектов III категории устанавливается не менее одного раза в квартал, по показателю токсичность - не менее одного раза в квартал.

Программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохраной зоной предусматривает осуществление наблюдений за качеством поверхностных вод в фоновом и контрольном створах относительно сброса (выпусков) сточных вод в водный объект в основные гидрологические фазы (для водотоков) и основные гидрологические ситуации (для водоемов) согласно Перечню измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и выполняемых при осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений, утвержденному приказом Минприроды России от 7 декабря 2012 г. N 425.

Периодичность отбора и анализа проб поверхностных вод в фоновом и контрольном створах водного объекта совмещается со сроками наблюдений за сточными водами для объектов I, II и III категории.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».