offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Необходимо ли сдавать "пустые" отчеты ПЭК

Здравствуйте.

Необходимо ли сдавать "пустые" отчеты об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля по объектам НВОС 3 кат., которые являются выпуском сточных вод в водный объект, но не имеют решения на право пользования водным объектом, нет очистных сооружений?

Т. е. раздел 3 отчета "Результаты производственного контроля в области охраны и использования водных объектов" заполнять нечем, письма не направлялись, протоколов по работе очистных нет. Во всем отчете будут прочерки, кроме таблицы 1.1.

access_time 14.02.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
777
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.02.2019

Здравствуйте!

Согласно п.1 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля”, Программа производственного экологического контроля (далее - ПЭК) должна разрабатываться и утверждаться юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий (далее - объекты), по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий и особенностей производственного процесса, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

Раздел "Сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников" а ПЭК должен содержать:

- сведения о заключенных договорах водопользования и (или) выданных решениях о предоставлении водного объекта в пользование;

- показатель суммарной массы сброса отдельно по каждому загрязняющему веществу по каждому выпуску и объекту в целом;

- показатель суммарного объема сброса сточных вод по каждому отдельному выпуску и по объекту в целом;

- сведения о ведении учета сточных вод (производственных, хозяйственно-бытовых, дождевых, талых, поливомоечных, дренажных вод, отводимых с территории объекта) и источников их образования, стационарных источников сбросов загрязняющих веществ в водные объекты или в системы водоотведения, включая очистные сооружения, эксплуатируемые на объекте, имеющем сбросы в водный объект2, в том числе сведения о схемах систем водопотребления и водоотведения, о средствах измерения расхода сброса (наименование, погрешность, свидетельство о поверке средств измерений), а также о сроках проведения такого учета. (п. 5 вышеупомянутого Приказа).

Как описано, в ситуации с Вашим предприятием, в программе экологического контроля эти данные также не могли быть указаны.

Тем не менее, согласно Приложению 2 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля”, Отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (далее - Отчет) представляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I, II и III категорий, ежегодно до 25 марта года, следующего за отчетным. То есть, Отчет сдавать в Вашем случае (так как относитесь объектам III категорий) необходимо.

Форма отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля должна заполнятся согласно Приложению Приказа Минприроды России от 14.06.2018 N 261 "Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля".

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 октября 2018 г. N 522 «Об утверждении методических рекомендаций по заполнению формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, в том числе в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью» предусматривает следующие примечания к заполнению таблиц:

«10. При заполнении респондентом таблицы 3.1 "Сведения о результатах учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества" формы Отчета рекомендуется обратить внимание на следующее:

таблица предполагается к заполнению респондентом в случае, если Программой производственного экологического контроля предусмотрено проведение мероприятий по учету объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества…

11. При заполнении респондентом таблицы 3.2 "Сведения о результатах наблюдения за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, а также о результатах учета качества поверхностных вод в местах сброса сточных, в том числе дренажных, вод, выше и ниже мест сброса (в фоновом и контрольном створах)" формы Отчета рекомендуется обратить внимание на следующее:

таблица предполагается к заполнению респондентом в случае, если Программой производственного экологического контроля предусмотрено ведение регулярных наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) и их водоохранными зонами, а также проведение измерений качества сточных и (или) дренажных вод…

12. При заполнении респондентом таблицы 3.3 "Результаты проведения проверок работы очистных сооружений, включая результаты технологического контроля эффективности работы очистных сооружений на всех этапах и стадиях очистки сточных вод и обработки осадков" формы Отчета рекомендуется обратить внимание на следующее:

таблица предполагается к заполнению респондентом в случае, если Программой производственного экологического контроля предусмотрено проведение проверок работы очистных сооружений…»

Таким образом, при отсутствии в ПЭК данных, Отчет также будет оставаться незаполненным, а в графах будут значиться прочерки.

Следует помнить, что подобное действие предприятия (осуществление сброса сточных вод без разрешения) является нарушением закона и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (Статья 8.14 КОАП РФ «Нарушение правил водопользования»).

Без наличия необходимых разрешительных документов, ведения учета забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества, и проч., сдать правильно заполненный отчет по ПЭК Вашему предприятию не представляется возможным, но это не отменяет обязанность по его сдаче, прописанной Приложением 2 Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 февраля 2018 г. N 74 “Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядка и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля”.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».