offline_pin Вопрос решен
Нормирование
Класс опасности веществ в сбросах

В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

В каком НПА необходимо смотреть класс опасности веществ?

access_time 08.02.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
385
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 08.02.2019

Здравствуйте!

В случае, когда организация, осуществляющая сброс загрязняющих веществ в водный объект, относится к III категории объектов, то, согласно ст. 22 , п. 4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды": Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

Указание класса опасности загрязняющих веществ, содержащихся в сточной воде, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные допустимые уровни веществ в воде водных объектов установлены в нормативных документах:

- Приказ Министерства сельского хозяйства РФ №552 от 13.12.2016г. "Об утверждении нормативов ПДК вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения"

- ГН 2.1.5.1315-03. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования;

- ГН 2.1.5.1316-03. Ориентировочные допустимые уровни (ОДУ) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования.

Это означает, что содержание химических веществ в сточной воде на водовыпуске должно удовлетворять данным нормативным документам.

НО! В документах встречаются разночтения и стоит обратить внимание на следующий момент: Приказ подписан Министерством сельского хозяйства, а гигиенические нормативы – Главным врачом РФ (он же Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). И, поскольку ГН 2.1.5.1315-03 "Перечню предельно допустимых концентраций (ПДК) веществ в воде водных объектов питьевого и хозяйственно-бытового водопользования устанавливает более жесткие нормативы содержание загрязняющих веществ в воде водных объектов, вероятно, Роспотребнадзор порекомендует руководствоваться именно им.

Это значит, что если в числе загрязняющих веществ в стоках Вашего предприятия одни и те же вещества отнесены к веществам I и II класса опасности по одному документу (вероятнее, по ГН 2.1.5.1315-03), но не отнесены к веществам I и II класса опасности по другому нормативному документу, то ориентироваться следует все же на более жесткие нормативы.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».