offline_pin Вопрос решен
Экологические платежи
До одного знака после запятой или до трех знаков после запятой нужно вносить отходы 4 и 5 классов опасности ​в Декларацию о плате за НВОС?

До одного знака после запятой или до трех знаков после запятой нужно вносить отходы 4 и 5 классов опасности в Декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (Раздел 3)?

access_time 29.01.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
778
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 29.01.2019

Здравствуйте, Сергей!

Согласно примечаниям к форме декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Приказ Минприроды России от 09.01.2017 N 3, в разделе 3 формы в соответствующих столбцах указывается количество отходов в тоннах. При этом не устанавливается порядок округления.

Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 N 255 (ред. от 29.06.2018), также не устанавливают порядок округления, в п. 9 Правил говорится, что платежная база определяется лицами, обязанными вносить плату, самостоятельно на основе данных производственного экологического контроля.

Учитывая, что сведения о фактическом размещении отходов должны браться из данных учета отходов, заполняемых в соответствии с Порядком учета в области обращения с отходами, утв. Приказ Минприроды России от 01.09.2011 N 721 (ред. от 25.06.2014):

3. Материалы учета являются информацией в области обращения с отходами и используются при:

......

расчетах платы за негативное воздействие на окружающую среду (в части размещения отходов).

А так же, что в соответствии с п. 11 данного Порядка все значения количества отходов учитываются по массе отходов в тоннах и округляются с точностью до одного знака после запятой - для отходов IV и V классов опасности.

Таким образом в третьем разделе декларации о плате за негативное воздействие необходимо отражать сведения об отходах IV и V классов опасностив тоннах с точностью до одного знака после запятой.

При этом следует иметь ввиду, что если вдруг лимиты на размещение для данных отходов были установлены в тоннах с округлением до трех знаков после запятой, то в целях избежания внесения платы в сверхлимитном объеме из-за округления рекомендуется указывать образование и размещение данных отходов в тоннах с округлением до трех знаков после запятой.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».