offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Новые правила эксплуатации ГОУ

Здравствуйте!

Батарейный циклон установлен внутри производственного помещения котельной и непосредственно выбросов в атмосферный воздух не осуществляет. Циклон установлен после котла и очищенный воздух поступает в трубу котельной, которая является источником выброса.

Вопрос:

Распространяются ли «Правила эксплуатации установок очистки газа» от 15.09.2017 г. № 498 на такой циклон в соответствии с п.2 раздела 1.?

access_time 21.01.2019
person_outline Тихонова Светлана Сергеевна
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
618
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 21.01.2019

Здравствуйте!

Из Вашего описания: ГОУ установлена с целью очистки выбросов отопительного котла, работающего, по всей видимости, на твердом топливе (с целью уменьшения выброса золы). Такие ГОУ (Циклоны для котлов) документацией изготовителя ГОУ (или проектной документацией) предусматривают выброс очищенного воздуха по дымовой трубе в атмосферу – таковы их конструкторские особенности.

«Правила эксплуатации установок очистки газа» от 15.09.2017 г., согласно п.2 раздела 1 исключают:

- ГОУ, являющиеся неотъемлемой частью технологического оборудования и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух – в Вашем случае, установленный батарейный циклон НЕ является неотъемлемой частью котла (если его установка не заявлена в проектной документации на сам котел);

- ГОУ, расположенные внутри производственных помещений и не осуществляющие выбросы вредных (загрязняющих) веществ непосредственно в атмосферный воздух – в Вашем случае, дымовая труба осуществляет вывод очищенного воздуха в атмосферу.

То есть, если существует конструкторская возможность отсоединения батарейного циклона от котла без изменения работы самого котла, его характеристик работы (кроме характеристик выбросов от работы отопительного котла, их качественного и/или количественного состава) и возможность использования данного циклона, например, с другим оборудованием (подключение к прочим техническим установка с целью очистки выбросов), то данная установка ГОУ попадает под действие Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 15 сентября 2017 г. № 498 “Об утверждении Правил эксплуатации установок очистки газа”.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».