offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Сдавать 2ТП-воздух или нет?

На предприятии имеется несколько ОНВ. По одному из них получено разрешение ноябрем 2018 г. с суммарным объемом разрешенных выбросов на конец 18 года 1 т/г, а на 2019 итд 15т/г. (в составе есть в-ва 1,2 класса опасности). На данное время ОНВ еще не поставлен на учет. Нужно ли сдавать отчет по данному ОНВ?

access_time 14.01.2019
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
873
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 14.01.2019

Здравствуйте, Елена!

Согласно Приказа Росстата от 08.11.2018 N 661 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха":

При наличии у респондента нескольких ОНВ, разделы формы заполняются отдельно по каждому эксплуатируемому ОНВ (см. п. 14 указаний, согласно которому, респондент заполняет форму отдельно по каждому ОНВ, на котором происходило наблюдаемое событие, с указанием кода ОНВ, присвоенного при его постановке на государственный учет в государственный реестр, о том же идет речь в п. 17 указаний ). Данные разделы для конкретного ОНВ Вы заполняете ТОЛЬКО при выполнении следующих условий согласно п. 4 указаний по заполнению данной формы:

Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ превышают 10 тонн в год;

- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.

Согласно этому же пункту, если по истечении срока действия разрешение на выброс не было переоформлено, то респондент предоставляет первичные статистические данные по форме, исходя из фактического выброса по тем же критериям, что и для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие разрешительные документы.

Форма предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется, т.е. нулевые отчеты предоставлять не нужно.

Также согласно п. 13 указаний:

Отчет составляется на основании данных первичного учета. В качестве первичной учетной документации допускается также использование отраслевых форм и указаний, согласованных в установленном порядке.

Согласно п. 14 указаний:

Количество загрязняющих веществ за отчетный период (всего, твердых, газообразных и жидких и по отдельным ингредиентам) указывают на основании инструментальных замеров и расчетов, проводимых в соответствии с методиками, утвержденными в установленном порядке.

согласно п. 20 указаний:

Раздел 3 заполняют все предприятия независимо от того, имеют ли они установленные нормативы, находятся ли те в стадии разработки или работы по ним вообще не велись.

Предприятия, которые не проводили работу по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу или не закончили в полном объеме эту работу и не получили соответствующего разрешения на выброс от контролирующих органов, заполняют только в графах 1, 2 и 4 строку 301, а в графе 3 ставят прочерк.

Предприятия, разработавшие в установленном порядке нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и (или) временно согласованных выбросов (ВСВ) и получившие разрешения на выброс этих веществ, заполняют строки 301 - 303.

Поэтому в данной ситуации Вам нужно посчитать какой объем выбросов был по факту за время эксплуатации данного ОНВ в 2018 году. При этом согласно п. 15 указаний в указанном отчете не отражаются данные по передвижным источникам. Если окажется, что по факту было выброшено более 5 тонн, то подавать данные нужно. Во всех разделах будете указывать фактические выбросы, а в 3 разделе в соответствующих графах - разрешенный.

Отдельно отмечу, что постановка нового объекта на госучет осуществляется в течении 6 месяцев с момента ввода в эксплуатацию (см. п. 2 статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (ред. от 29.07.2018), согласно п.4 указанной статьи постановка осуществляется уполномоченным органом в течение 10 рабочих дней. Для постановки на учет достаточно инвентаризации источников загрязнения атмосферы, дожидаться разрешения не обязательно было.

Учитывая, что при отсутствии кода ОНВ, чисто технически сформировать 2 ТП (воздух) через личный кабинет природопользователя Росприроднадзора у Вас не получится, рекомендую поступить следующим образом: сделать отчет в Word или Excel, подписать и отправить по почте с описью и уведомлением и с диском, на котором будет записан электронный вариант формы, сопроводив соответствующей пояснительной запиской и реквизитами заявки о постановке на госучет (если Вы ее направили, если не направили еще, то направляйте как можно скорее). Далее как только будет присвоен код ОНВ, позвоните в Ваш местный отдел Росприроднадзора, который обрабатывает формы 2 ТП воздух, и уточните у них, что подали сведения так-то, сейчас наконец-то получили код, надо ли Вам вводить сведения в ЛК РПН на портале, если получите не внятный ответ, то направляйте официальный запрос.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».