offline_pin Вопрос решен
Запрос услуги (документация, экосопровождение)
Экологическая документация для плавучей АЗС

Какая экологическая документация требуется для плавучей АЗС ( Баржа на которой находится раздаточная колонка и бочки с топливом) ?Заранее спасибо за ответ

access_time 11.01.2019
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
535
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 23.01.2019

Здравствуйте!

Большое значение имеет место использования плавучей АЗС. Если планируется, что она будет ходить по морю и территориальным морским водам РФ, то, в первую очередь, на нее распространяется ФЗ № 155 от 31.07.1998 г., где в ст. 34, прописана обязанность разработки проекта "Экологическое обоснование хозяйственной деятельности" и получения положительного заключения федеральной Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ). В соответствии с частью 2 ст. 16.1 вышеупомянутого ФЗ, необходимо разработать План предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, также получить на него положительное заключение ГЭЭ. Однако, в случае, если план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов является составной частью проектной документации (в том числе в составе "Экологического обоснования хозяйственной деятельности"), наличие отдельного положительного заключения государственной экологической экспертизы указанного плана не требуется.

Но! Согласно Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды", ст. 32, Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от организационно-правовых форм собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а значит, перед началом эксплуатации необходимо разработать проект ОВОС и пройти экологическую экспертизу (ст. 33 вышеуказанного ФЗ).

Таким образом, по общим экологическим вопросам необходимо иметь:

- Проект оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС).

- Экспертное заключение федерального органа исполнительной власти в области экологической экспертизы или органа государственной власти субъектов Российской Федерации по проекту строительства или реконструкции объекта. Подробнее - Федеральный закон "Об экологической экспертизе" от 23.11.1995 N 174-ФЗ.

Кроме того, согласно ст. 73 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране окружающей среды", руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. В частности, согласно ст. 15 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об отходах производства и потребления" Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности. Соответственно, необходимо также иметь Приказ и/или документы (положение, должностная инструкция) о назначении ответственных по экологии или об организации экологической службы.

Полное общее представление об источниках воздействия на окружающую среду и их характеристиках даст проведенные перед началом эксплуатации (в рамках разработки проекта ОВОС): инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, инвентаризация образующихся отходов производства и потребления от деятельности плавучей АЗС, инвентаризация источников сбросов от баржи.

Основываясь на полученных данных, в соответствии с требованиями статьи 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны поставить на государственный учет эксплуатируемые ими объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2015 N 1029 "Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий", плавучую АЗС необходимо отнести к одной из категорий объектов НВОС.

Обязательными для всех категорий объектов НВОС являются следующий перечень документов:

- Паспорт отходов I - IV классов опасности составляется индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы I - IV классов опасности (фактически, все без исключения) – п. 4 Постановления Правительства РФ от 16 августа 2013 г. N 712 "О порядке проведения паспортизации отходов I - IV классов опасности".

- Журналы учета отходов согласно Приказу Минприроды России от 01.09.2011 N 721 "Об утверждении Порядка учета в области обращения с отходами".

- Договора на вывоз и утилизацию отходов со специализированными организациями. Акты выполненных работ и акты приема-передачи отходов.

К этому перечню также можно добавить сдачу ежегодного отчета по форме 2-ТП (отходы) и это будет полным перечнем документов, необходимых для предприятий IV категории (в случае отнесения плавучей АЗС к объекту IV категории НВОС).

Для объектов I-III категорий установлен более обширный перечень необходимой экологической документации.

Напомним также, что если планируется сплав только по внутренним не морским водам РФ, то, согласно ст. 11 "Водного кодекса Российской Федерации" от 03.06.2006 N 74-ФЗ, водопользование осуществляется без предоставления водных объектов в случаях использование их для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта. Также, согласно, ст. 47 Водного кодекса РФ, использование поверхностных водных объектов для плавания и стоянки судов на территории морского порта или в акватории речного порта осуществляется без предоставления водных объектов в пользование.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».