offline_pin Вопрос решен
Проектная документация
Кто будет согласовывать нормативы допустимых выбросов, будет ли выдаваться разрешение на выбросы для предприятия 3 категории
access_time 11.01.2019
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
396
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 20.01.2019

Добрый день! Ваш вопрос вызван нововведениями, происходящими в сфере нормирования в соответствии с положениями Федерального закона № 219-ФЗ от 21.07.2014 .

Так, согласно закону:

8. При исчислении платы за негативное воздействие на окружающую среду юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах III категории, объем или масса выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ, указанные в отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за исключением радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

То есть, нормативами ПДВ для третьей категории признаются показатели, указанные в результатах ПЭК за прошедший год, разрешение на выброс при этом не требуется, что подтверждается следующим положением закона:

4. Нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

Однако, здесь мы видим уточнение - за исключение веществ 1, 2 класса опасности. Напомним, что такие вещества в составе выбросов отнюдь не редкость, самый частый пример - бенз(а)пирен в составе дымовых газов котла.

Кроме того, согласно этому же закону:

11. Для осуществления выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на объектах III категории, определенных в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, за исключением выбросов радиоактивных веществ, получение комплексного экологического разрешения и заполнение декларации о воздействии на окружающую среду не требуются. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в уведомительном порядке отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.";

Таким образом, получение какой-либо разрешительной документации для 3 категории не нужно. Однако, каким образом будет проводиться нормирование веществ 1, 2 класса для ОНВ данной категории -пока не известно. Никаких разъяснительых писем, подзаконных НПА еще не выпущено. На портале https://regulation.gov.ru есть проект приказа «Об утверждении Методов определения нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух», согласно которому согласование нормативов ПДВ будет проводиться только органами санитарно-эпидемиологического контроля и надзора (Роспотребнадзор) ,а про согласование Росприроднадзором ничего не сказано. Кроме того, обратите внимание, что для составления программы ПЭК согласно приказу № 74 необходимо не только проведение инвентаризации источников выбросов, но и проведение расчета рассеивания веществ в атмосферном воздухе для определения границ изолиний 0,1ПДК веществ и составления плана-графика контроля. Таким образом, это тот же проект ПДВ на 70%, только без установленных нормативов и разрешения на выброс. Остается ожидать соответствующих разъяснений для окончательной ясности.



Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».