offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
согласование мест накопления тко
  1. Здравствуйте. В соответствии с Правилами обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 № 1039 в период с 01.01.2019 все юридические лица и индивидуальные предприниматели, в ходе деятельности которых образуются отходы, подобные твердым коммунальным отходам (в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов), обязаны обратиться с заявками о согласовании создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и включении их в реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в орган местного самоуправления соответствующего городского поселения, муниципального района, городского округа (письмо https://news.ecoindustry.ru/wp-content/uploads/201... ). Вопрос, если территория, на которой уже построена и эксплуатируется площадка ТКО, находится в частной собственности, то все-равно нужно подавать заявление о согласовании? Или речь идет обо всех площадках ТКО не важно на чьей территории, муниципальной либо частной построены?


access_time 09.01.2019
person_outline Наталья
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
126
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.01.2019

Здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 “Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра” определяют порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, правила формирования и ведения реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, требования к содержанию указанного реестра.

Согласно данному документу, места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Если земельный участок в собственности муниципалитета, то орган местного самоуправления сам создаёт на этом месте контейнерную площадку. Если земля под контейнерами ТКО принадлежит частному лицу или организации (УК многоквартирного дома, ЖСК или иные юридические лица, на территории которой имеется или планируется к созданию место (площадка) ТКО), то собственники должны сами позаботится о создании места для сбора ТКО.

Согласование существующих и планируемых к созданию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления осуществляется на основании письменной заявки, форма которой также устанавливается уполномоченным органом.

По результатам рассмотрения заявки уполномоченный орган принимает решение согласовании (или отказе в согласовании) создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов. В случае принятия положительного решения, заявленная площадка (место) накопления ТКО вносится в реестр, представляющий собой базу данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Помимо данных о нахождении мест (площадок); о технических характеристиках мест (площадок); об источниках образования твердых коммунальных отходов, которые складируются в местах (на площадках) накопления твердых коммунальных отходов, в реестре обязательно указываются данные о собственниках мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (В соответствии с пунктом 5 статьи 13.4 Федерального закона "Об отходах производства и потребления").

В случае, когда собственником эксплуатируемого места (площадки) накопления твердых коммунальных является частное (физическое) лицо, то в сведениях необходимо внести следующие данные: фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес регистрации по месту жительства, контактные данные (Согласно п. 18 Постановлением Правительства РФ от 31 августа 2018 г. № 1039 “Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра”).

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».