offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность
Необходимо ли уже в 2019 году сдавать отчеты по отходам и выбросам за 2018 год объектам III категории НВОС?

Здравствуйте,

Объекты III категории с 01.01.2019 обязаны в уведомительном порядке сдавать:

- отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (п.5 ст.18 Закона №89-ФЗ)

- отчетность о выбросах в атмосферный воздух (п.11 ст.16 Закона №96-ФЗ).

Распространяется ли данное требование на отчетность за 2018 год? И если распространяется, то установлены ли конкретные сроки и формы сдачи отчетов? Особо волнует вопрос отчета по отходам для организаций, не относящихся к МСП и являющихся объектом 3 категории.

access_time 26.12.2018
person_outline Юлия
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
179
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 26.12.2018

Добрый день, уважаемая Юлия!

Как известно, с 01.01.2019 г. разрешительную документацию для объектов III категории, фактически, заменяет отчетность, содержащая сведения об объемах и массе оказанного негативного воздействия на окружающую среду, в частности:

1) отчетность о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (п. 11 ст. 15 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (в редакции, вступающей в силу 01.01.2019 г.));

2) отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (п. 5 ст. 18 ФЗ "Об отходах производства и потребления" (в редакции, вступающей в силу 01.01.2019 г.));

3) отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля (п. 7 ст. 67 ФЗ "Об охране окружающей среды").

______________

Справочно:

Единственным случаем, при котором разработка нормативов ПДВ и НДС и оформление разрешительной документации всё же требуется, является осуществление выбросов, сбросов радиоактивных веществ, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности).

______________

При этом в настоящее время отсутствуют подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие порядок представления лицами, осуществляющими деятельность на объектах III категории:

- отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

- отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов.

Так, по состоянию на 26.12.2018 г. не определены:

1) отчетные периоды (месяц, квартал или год), за которые представляются указанные виды отчетности (в частности, законодательство не содержит положений, предусматривающих необходимость представления рассматриваемой отчетности за 2018 г.);

2) срок, до наступления которого представляются указанные виды отчетности;

3) форма и состав (содержание) сведений, представляемых в рамках указанных видов отчетности;

4) органы, уполномоченные на прием указанных видов отчетности.

Так, из пункта 11 ст. 15 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (в редакции, вступающей в силу 01.01.2019 г.) и пункта 5 ст. 18 ФЗ "Об отходах производства и потребления") в части определения порядка и особенностей представления отчетности известно только, что:

- отчетность представляется в уведомительном порядке;

- отчетность представляется в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

Следует отметить, что в отсутствие правовых норм, определяющих порядок и особенности представления лицами, осуществляющими деятельность на объектах III категории:

- отчетности о выбросах вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух

- отчетности об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов,

исполнение хозяйствующими субъектами соответствующих обязанностей фактически невозможно вплоть до принятия и вступления в силу необходимых правовых норм.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».