offline_pin Вопрос решен
Экологическая отчетность, ПЭК, аудит
Программа ПЭК

На предприятии имеется программа ПЭК на 2018 год по действующей разрешительной документации (план график контроля ПДВ взят из тома ПДВ). В июне была проведена инвентаризация в связи с расширением производственных мощностей и в октябре получена новая разрешительная (нормативы и разрешение на выбросы). 1. Необходимо ли актуализировать программу ПЭК в связи с получением новой разрешительной документацией? И в какой срок? 2. Нужно ли в актуализированную программу вносить новый план-график контроля нормативов ПДВ? По каким источникам должен проводится контроль по организованным или неорганизованным (в новом томе ПДВ в план-графике включен контроль только на организованных источниках)? 3. По какому план-графику необходимо вести контроль нормативов ПДВ? По уже актуализированному или по старому? Или по двум? 4. При составлении отчета по ПЭК кокой мониторинг нужно отразить в отчете? Согласно новой программе? Или согласно старой программе и плюс актуализированной?

access_time 19.12.2018
person_outline Елена
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
477
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Анна Пяткова
«АО "Радий"»
textsms 25 ответов
access_time 19.12.2018

Здравствуйте, Елена.

Согласно Приказа МПР от 28.02.2018 №74 «Об утверждении требований к содержанию программы производственного экологического контроля, порядков и сроков представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля»

1. п.1 «…В случаях изменения технологических процессов, замены технологического оборудования, сырья, приводящих к изменениям характера, вида оказываемого объектом негативного воздействия на окружающую среду, а также изменению объемов выбросов, сбросов загрязняющих веществ более чем на 10%, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий хозяйственную и (или) иную деятельность на данном объекте, должны скорректировать Программу в целях приведения ее в соответствие с настоящими требованиями в течение 60 рабочих дней со дня указанных изменений…»

Актуализировать программу ПЭК необходимо в случае, если изменение объемов выбросов составило более 10%, в течение 60 рабочих дней.

2. «…п.9.1.1. В План-график контроля должны включаться загрязняющие вещества, в том числе маркерные, которые присутствуют в выбросах стационарных источников и в отношении которых установлены технологические нормативы, предельно допустимые выбросы, временно согласованные выбросы с указанием используемых методов контроля (расчетные и инструментальные) показателей загрязняющих веществ в выбросах стационарных источников, а также периодичность проведения контроля (расчетными и инструментальными методами контроля) в отношении каждого стационарного источника выбросов и выбрасываемого им загрязняющего вещества, включая случаи работы технологического оборудования в измененном режиме более 3-х месяцев или перевода его на новый постоянный режим работы и завершения капитального ремонта или реконструкции установки.

9.1.2. В План - график контроля не включаются источники, выброс от которых по результатам рассеивания не превышает 0,1 ПДКмр загрязняющих веществ на границе предприятия…»

В случае если Вам необходимо актуализировать программу ПЭК, план-график соответственно также актуализируется. В план-график включаются загрязняющие вещества только от стационарных источников. Но в случае, если по результатам рассеивания выброс не превышает 0,1 ПДКмрна границе предприятия, то такие источники не включаются в план-график программы ПЭК.

3. Если контроль нормативов проводится после актуализации программы ПЭК, то он проводится согласно нового план-графика.

4. В соответствии с Разделом 2 Приказа МПР от 14.06.2018 №261 «Об утверждении формы отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля» при заполнении таблицы результатов контроля стационарных источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух необходимо указывать дату отбора проб. Следовательно в отчете отражается мониторинг согласно той программе, которая была утверждена на момент проведения.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».