offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
по форме 2-тп воздух

Вопрос, по составлению формы 2-тп воздух. Сведения предоставляются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в результате хозяйственной или иной деятельности которых:
- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ превышают 10 тонн в год;
- объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОНВ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
Здесь имеется в виду объем выбросов по объектУ негативного воздействия или объектам? Если ЮЛ эксплуатирует несколько ОНВ, то объемы выбросов суммируются?

Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель заполняет форму и предоставляет ее в территориальные органы Росприроднадзора по месту учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее - ОНВ), имеющему в своем составе стационарные источники загрязнения атмосферного воздуха.

Если ОНВ поставлен в МинЭкологии МО, то и 2-тп воздух им необходимо предоставлять?

access_time 17.12.2018
person_outline Ольга
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
440
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 17.12.2018

Здравствуйте, Ольга!

Согласно Приказа Росстата от 08.11.2018 N 661 "Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за охраной атмосферного воздуха":

При наличии у респондента нескольких ОНВ, разделы формы заполняются отдельно по каждому эксплуатируемому ОНВ.Данные разделы для конкретного ОНВ Вы заполняете ТОЛЬКО при выполнении описанных в вопросе условий (т.е. если объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОБЪЕКТУ превышают 10 тонн в год (при отсутствии в-в 1,2 к.о.; или объемы разрешенных выбросов загрязняющих веществ по ОБЪЕКТУ составляют от 5 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности).

Сбор и обработка данных по данной форме осуществляется Росприроднадзором, соответственно в ВАшем случае Вы должны предоставить форму 2 ТП воздух в Департамент Росприроднадзора по ЦФО.

Форма предоставляется в территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчет по форме в территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется, т.е. нулевые отчеты предоставлять не нужно.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».