offline_pin Вопрос решен
Охрана атмосферного воздуха
Чем отличается проект ПДВ от проекта НДВ для 3 категории предприятий. Нужно ли НДВ согласовывать Роспотребнадзоре и Росприроднадзоре?

У предприятия заканчивается разрешение на выброс ЗВ в атмосферный воздух в декабре 2018 г, С 2019 г. разрешение не требуется, но требуется программа производственного экологического контроля, для того чтобы рассчитать критерий 0,1 ПДК на границе предприятия необходимо разработать инвентаризацию источников выбросов, сделать расчет рассеивания и разработать план-график контроля на источниках. С кем необходимо согласовывать проведенные расчеты?

access_time 11.12.2018
person_outline Сергей
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
1395
просмотров

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

Мария Ламихова , Саратов
«ООО НПО "Экологический центр"»
textsms 137 ответов
access_time 12.12.2018

Добрый день! Согласно принятым подзаконным актам, в частности Приказу Минприроды России от 07.08.2018 № 352 «Об утверждении Порядка проведения инвентаризации стационарных источников и выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки», при наличии на объекте НВОС стационарных источников выбросов проводится инвентаризация выбросов от данных источников. Данная обязанность закреплена в Федеральных законах № 7-ФЗ и № 96-ФЗ и не отменена нововведениями. На основании данной инвентаризации осуществляется постановка объекта НВОС на учет согласно Критериям постановки на учет (Постановление Правительств РФ № 1029). Если объект отнесен к 1-3 категориям НВОС, хозяйствующий субъект обязан обеспечить составление программы производственного экологического контроля согласно требованиям Приказа Минприроды № 74. Для составления плана-графика контроля по форме данного приказа необходимо установить, какие вещества от каких источников выброса имеют приземные концентрации более 0,1ПДК на границе предприятия. Для установления необходимо провести расчет рассеивания веществ в атмосферном воздухе согласно требованиям Приказа Минприроды России от 06.06.2017 № 273.

Согласно приказу № 74, программа ПЭК не проходит утверждения в контролирующих органах и утверждается только самим предприятием. Согласно Приказу № 352, инвентаризация источников выбросов также утверждается только самим предприятием. Разработанные на основе инвентаризации нормативы выбросов, согласно ФЗ № 219, будут необходимы для объектов 1 категории в составе КЭР, 2 категории - в составе декларации о воздействии на ОС. Для объектов 3 категории нормативы не рассчитываются.

Соответственно, согласно ныне действующим нормативным актам, программа ПЭК и сопутствующие ей виды работ не утверждаются и не согласовываются в контролирующих органах. Обращаем ваше внимание, что по программе ПЭК будет составляться ежегодный отчет, который будет подаваться в Росприроднадзор или уполномоченный орган власти (в зависимости от уровня надзора объекта) до 25 марта. Форма отчета и требования по его составлению представлены в Приказе Минприроды России от 14.06.2018 № 261.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».