offline_pin Вопрос решен
Обращение с отходами
Отходы арендатора

Здравствуйте! Подскажите, мы арендодатель, накапливаем отходы арендаторов в нашем мусорном контейнере, без право собственности. Должны ли мы заполнять графу 4 "Прием отходов от других индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" в приложении №4 "Данные в области обращения с отходами у индивидуального предпринимателя и юридического лица" к Порядку учета в области обращения с отходами,утв. приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721?

access_time 10.12.2018
person_outline Дмитрий, Москва
Вы ответили на этот вопрос
1
ответ
274
просмотра

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ: 1

access_time 10.12.2018

Здравствуйте, Дмитрий!

Для более конкретного ответа, желательно изучить условия договора аренды в части прав и обязанностей арендатора и арендодателя в области обращения с отходами.

Если ни чего конкретного в договоре аренды про отходы арендаторов не прописано, то образователем отходов от деятельности арендаторов являются арендаторы.

Про "мы накапливаем отходы арендаторов в нашем мусорном контейнере, без право собственности", если под этим подразумевается, что Вы предоставляете арендаторам специальные места под накопление их отходов, то отображать данное движение отходов как "прием отходов от от других индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" не нужно, при этом не нужно заполнять приложение 2 и соответствующие графы в приложении 4 к Порядку учета в области обращения с отходами,утв. приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721. Даже если Вы оказываете арендаторам услуги по организации вывоза данных отходов с привлечением специализированных организаций все равно не нужно, т.к. предоставление контейнеров в целях накопления и оказание услуги по привлечению специализированной организации не является деятельность по обращению с отходами. Единственное, что для достоверного учета движения данных отходов, до транспортировщика д.б. доведена соответствующая информация, что такие -то отходы образуются у таких-то арендаторов в таком-то количестве. В данном случае арендаторы сами ведут учет образующихся у них отходов.

Если под "мы накапливаем отходы арендаторов в нашем мусорном контейнере, без право собственности" подразумевается, что арендодатель производит уборку помещений арендаторов, удаляет отходы из помещений в соответствующие места накопления и далее передает их специализированным организациям, то без четкого указания в договоре аренды, кто является образователем и собственником отходов, таким лицом м.б. признан арендодатель. Хотя и в этом случае в не нужно заполнять приложение 2 и соответствующие графы в приложении 4 к Порядку учета в области обращения с отходами,утв. приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721, потому что это будут отходы арендодателя.

Таким образом заполнять таблицы "Данные учета отходов, принятых индивидуальным предпринимателем и юридическим лицом" по приложению 2 и столбец 4 Приложения 4 Порядку учета в области обращения с отходами,утв. приказом Минприроды России от 1 сентября 2011 г. N 721 без осуществления специфической лицензируемой деятельности по по использованию (утилизации), обезвреживанию, размещению (включая хранение и захоронение) отходов в рассматриваемой ситуации не нужно, но в договоре аренды необходимо четко прописать, кто является отходообразователем и собственником отходов, образующихся в арендуемых помещениях, кто соответственно ведет учет данных отходов, и если это не арендодатель, то прописать, что арендодатель предоставляется специально отведенные места для временного накопления и оказывает услугу по привлечению специализированной лицензированной организации в целях удаления данных отходов, которую оплачивает арендатор.

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».