offline_pin Вопрос решен
СЗЗ
Можно ли разместить проектируемые химические производства, относящиеся по классификации СанПиН ко II и V классам на расстоянии 500 м от птицефабрики, имеющей СЗЗ 1000 м?

Согласно СанПиН птицефабрика относится к агропромышленному комплексу (п. 7.1.11, класс опасности I, пп.2) и ограничения по размещению в СЗЗ агропромышленного комплекса в СанПиН не прописаны.

Поскольку на птицефабрике осуществляется еще и забой и переработка бройлеров, то ее можно отнести к п.7.1.8 "Промышленные объекты и производствапо обработке пищевых продуктов и вкусовых веществ" III класс ( пп. 2), СЗЗ – 300 м.

На сегодняшний день в СанПиН согласно пункту 5.4, в СЗЗ допускается размещать только производства одного профиля, т.е. проектируемые производства размещать нельзя.

В Постановлении Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон» данный пункт отсутствует.

Как обосновать возможность или доказать невозможность размещения проектируемых производств в СЗЗ существующей птицефабрики?

access_time 06.12.2018
person_outline Валентина
Вы ответили на этот вопрос
нет
ответов
16
просмотров

Эксперты еще не ответили на этот вопрос

Сервис работает в тестовом режиме. Задать вопрос может только подписчик журнала «Экология производства».